За «арт-объекты» из покрышек курганцев могут оштрафовать

За «арт-объекты» из покрышек курганцев могут оштрафовать

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» запрещает использование покрышек для благоустройства дворов. Администрация города проводит рейды по проверке детских площадок. 

Разноцветные колёса, сказочные персонажи и красивые клумбы украшают детские площадки и дворы. Курганцы собственными руками стараются сделать свой двор красивее, но покрышки, как оказалось, являются предметами 4-5 класса опасности. В администрации города советуют их убрать. Почти все жители города против того, чтобы запрещали благоустройство дворов с помощью покрышек:

- Я считаю, что они никому бы и не мешали, эти колёса. И прибраны, они их и покрасят, и всё. И я не думаю, что от них столько много всяких испарений.

- Люди стараются, делают так-то, и оно очень неплохо получается. Красиво, я считаю. Иногда произведение искусств — можно так сказать. Так что я считаю - нормально, мы все пользуемся этими клумбами.

- Мне кажется, нужно какую-либо альтернативу предложить этому, либо жильцам лучше работать с управляющими компаниями и требовать, чтобы они вкапывали что-то кроме колёс, какие-то детские площадки. Потому что деньги могут оставаться, а их не используют просто.

- Не думаю, что это правильно. Просто ждать, когда у нас администрация сделает свои клумбы, можно и не дождаться. Поэтому пусть будут. Если они красиво, хорошо, эстетично сделаны, пусть лучше они будут из колёс.

- Мне кажется, это хорошо. Цветы будут. Неплохо. А так-то это вообще хорошо. Чем больше цветов, тем лучше. И двор красивее, и город красивее.

Директор административно-технической инспекции Илья Мацкан отмечает, автомобильные покрышки являются отходами, которые должны быть утилизированы, а не служить украшением для детских площадок и дворов.

- «Согласно п. 1 ст. 51 «Об охране окружающей среды» ФЗ, отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды», - отметил директор административно-технической инспекции г. Кургана Илья Мацкан

За нарушение требований и норм статьи 8.2 «Несоблюдение требований с отходами производства и потребления» предусмотрена административная ответственность. К штрафу будут привлекаться не только должностные и юридические лица, которые вовремя не утилизируют покрышки, но и граждане, украшающие дворы и детские площадки.

- Данной статьёй предусмотрена ответственность в виде штрафа. Если говорить о гражданах то, от 1000 рублей до 2000 рублей. На должностных лиц от 10000 рублей до 20000 рублей. На юридических лиц от 100000 до 250000 рублей, - рассказал Илья Мацкан

В рамках месячника по санитарной очистке курганцы демонтировали с дворовых территорий и передали на утилизацию порядка 100 тонн покрышек. В планах провести еще один, осенью.

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
К.Мяготина, 68
01.09.2021
У нас бабушки в доме четко разделились на две антагонистические группы (аки красные и белые в Гражданскую). Одни ярые сторонники покрышек (пока они перевешивают, ибо все клумбы во дворе заставлены разноцветными покрышками- откуда они их притащили в таком объеме???), другие бабушки- противники, называют клумбы шиномонтажкой. Лично мне тоже покрышки не нравятся, однако зимой, когда их не было и снег заметает поребрики, машины иногда могут на клумбу заехать, причем неосознанно, т.к. реально не видно. К чему я: ежели покрышки с клумб убирать, сразу вкапывайте столбики или ограждения. Иначе благое дело может только навредить.
Написать комментарий

Читайте также