Чугунные богатыри и редкий в России аттракцион. Символы и история ЦПКиО Кургана

Чугунные богатыри и редкий в России аттракцион. Символы и история ЦПКиО Кургана

В фотоальбоме почти каждого курганца есть снимки из Центрального парка культуры и отдыха. Главному парку города больше полувека. За эти годы он пережил периоды расцвета и увядания. Хроника становления ЦПКиО собрана в музее истории города Кургана.

Центральный парк областного центра можно назвать островом. Он расположен между рекой Тобол и старицей речки Битёвка. В 1964 году студенты педагогического института устроили в парке первый масштабный субботник и выкопали ямы, чтобы высадить деревья. 

Официально центральный парк открыли в 1972 году. Там были тир, торговые павильоны, места для прогулок. Однако студентам не хватало танцплощадки.

- В общем, работы были возложены на коллектив завода «Синтез». Комсомольцы разрабатывали проект танцплощадки. Она предназначалась для молодежи. Позднее там устраивались и ретро-вечера, - рассказала заведующая музеем истории города Кургана Татьяна Васильева. 

Летом в парке работали аттракционы, устраивали городские праздники. Зимой ЦПКиО превращался в спортивную площадку. Курганцы катались на лыжах и с горки.

Крупные предприятия Кургана делили территорию парка между собой и брали шефство над ней в День города. 

- Самые интересные площадки были у заводов КЗКТ, КМЗ. Работники предварительно перед Днём города убирали территорию, устраивали аттракционы, фигурки. Самый интересный городок устраивал ещё и завод «Курганприбор», - добавила Татьяна Васильева. 

Парк был любимым местом отдыха горожан. В газетах выходили заметки о преображении ЦПКиО. Однако были у курганцев и претензии к городской территории. Заметку с критикой опубликовали в газете «Советское Зауралье» в 1974 году:

«Аллея, заложенная пионерами, находится в самом плачевном состоянии. Шефы про неё забыли, зеленстрой обходит. Работники парка пытались что-то подправить, да рукой махнули. Недовольны были жители и общественники внешним видом заборчиков, скамеек и других построек. Очень много нареканий вызывало состояние старицы Битёвки. Она лоснится жирными пятнами отходов, которые выливают трубы КЗКТ». 


В 80-х годах, по воспоминаниям курганцев, в Битёвке ещё можно было ловить рыбу и раков. По старице плавали не только утки, но и лебеди.  

Ярким событием в истории Центрального парка стало открытие детской железной дороги. В 1986 году началось её строительство. Спустя три года в 1989 году в День города в Кургане запустили первый поезд детской железной дороги. 

Отправиться в путь от станции «Пионерской» до станции «Звездочка» юные курганцы вместе с родителями могут и сейчас. Детская железная дорога - один из символов центрального парка Кургана. 

Между станциями расстояние чуть больше километра. Доезжая до пляжа Бабьи пески пассажиры могут выйти из поезда и подышать свежим воздухом, пока машинист прицепляет вагоны. 

Машинисты поездов в ЦПКиО управляют также и составами, как говорят сами железнодорожники, на большой дороге. Летом экипажу детской железной дороги помогают школьники, которые проходят здесь практику.

- Они проходят практику по основным профессиям: машинист, помощник машиниста, проводник, дежурный по станции, - рассказал заместитель начальника Челябинской детской железной дороги на станции Курган Сергей Кащеев. 

Детскую железную дорогу в центральном парке Кургана можно назвать особенностью города. Похвастаться таким аттракционом могут лишь несколько городов России. 

- Этот состав у нас обновился в 2011 году. Сделали полностью капремонт. Положили бетонные шпалы, привезли нам новые тепловоз и 3 вагона, - добавил Сергей Кащеев. 

Скульптура «Царево городище» - тоже знаковое место в курганском ЦПКиО. Её создал Олег Гудков. 

По задумке скульптора, на холме стоят русские богатыри с флагом, на котором дата основания Кургана. Элементы «Царева городища» отлиты из чугуна. Скульптурой в разные времена восхищались не только курганцы, но и эксперты всесоюзных выставок. 

Раньше рядом со скульптурой был частокол и лучный тир. Со временем из масштабного чугунного произведения остались лишь богатыри.  

В 90-е годы курганские предприятия не могли уделять время и средства шефству над парком. На заводах в тот момент началась эпоха выживания. Парк стал зарастать, старицу никто не чистил. 

Спустя годы ЦПКиО вновь стали приводить в порядок. Сейчас в центральном парке продолжается масштабный ремонт. Уже появились новые аттракционы, стало больше скамеек, отремонтировали сцену, главная клумба стала ярче. 

Можно сказать, что у главного места отдыха горожан открылось «второе дыхание».  

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой, из личного архива Олега Гудкова, сайтов pastvu.com, dzd-ussr.ru
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Марина
31.08.2021
Спаибо, что облагораживаете парк. Но качество отвратительное. Как власи принимают такое, лишь бы деньги бюджетные потратить. Асфальт по внешней староне старицы вздыбился, провалился,урны ржавые, решетку на сток не положили, а там дети катаются, глубина порядочная. Камешки у моста исчезли. Старицу не почистили - болото.
заводчанин
31.08.2021
Фото с фонтаном- это площадка Курганприбора. Е.В.Таранов оставил красивый след в г.Кургане-фонтан со свето-музыкой на Водной станции, в сквере напротив паспортно-визовой службы на К. Мяготина и, конечно, у проходной завода на Автозаводской. К сожалению, не все фонтаны сохранились.Спасибо восстановителям фонтана на К. Мяготина
Лидия
01.09.2021
Во времена СССР парк был прекрасен! Тёплые и светлые воспоминания никогда не оставят меня! Хорошо что я застала именно то время, то есть 80-е и 90-е годы!
Написать комментарий

Читайте также