В Курганской области с начала года дети пострадали в 51 аварии

В Курганской области с начала года дети пострадали в 51 аварии

В преддверии нового учебного года сотрудники ГИБДД напоминают детям Кургана правила дорожного движения. Разговоры о ПДД проводят и с родителями, чтобы те обеспечили безопасность детей на дороге. Какие правила чаще всего нарушают школьники - рассказали сотрудники МВД.

За текущий год на территории Курганской области зарегистрировали 51 дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали дети в возрасте до 16 лет. Трое из них погибли. Остальные получили серьёзные травмы. Некоторые из аварий произошли из-за того, что дети были невнимательны и пренебрегали простыми правилами, которые могут сохранить жизнь.

- Соблюдай сам - научи ребёнка. Хотим напомнить взрослым о важности обучения детей основам безопасного поведения. Зачастую взрослые считают, что несколько поучительных моментов, как, например, сказать ребенку переходи на зеленый, смотри по сторонам - этого достаточно. На практике в жизни оказывается, что это не так, - уточняет старший инспектор отдела ГИБДД МВД России по Курганской области Наталья Прима.

Чтобы дети во время оживленного движения были в безопасности, сотрудники ГИБДД на протяжении 10 первых учебных дней будут проводить со школьниками разъяснительные беседы и вместе с ними повторять ПДД. К этому они призывают и родителей.

- Как мы будем правильно переходить проезжую часть? На зелёный, разрешающий сигнал. Побежим, если будет мигать? Нет, мы должны остановиться у края проезжей части, - объясняет школьникам правила сотрудник ГИБДД,

Переходить дорогу на «зелёный», не играть возле проезжей части, помнить, что стоящие у тротуара автобус или машина могут скрывать за собой движущийся автомобиль - эти правила из года в год повторяют в школах. Но ДТП с участием детей от этого меньше не становится. Сотрудники ГИБДД уверены - родители обязаны и сами следовать правилам. Это послужит примером для их детей.

- Когда школьники катаются на велосипедах, на самокатах, они не сходят со своих транспортных средств и проезжают по пешеходному переходу. Также дети часто перебегают дорогу в неположенных местах. Или попросту идут, не убедившись в безопасности своего перехода - не смотрят ни налево, ни направо, как этому учат, - рассказал старший инспектор отдела ГИБДД МВД России по Курганской области Максим Бондаренко. 

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также