В Кургане отчитались по программе аварийного жилья, на Дальнем Востоке хотят создать экологическую зону

В Кургане отчитались по программе аварийного жилья, на Дальнем Востоке хотят создать экологическую зону

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 31 августа 2021 г.

«Область 45» - про закрытие Савельева

В Кургане продлили перекрытие улицы Савельева. Курганская генерирующая компания продолжает аварийные работы.

«До 15 сентября закрыт участок улицы от Максима Горького до Карла Маркса. До 16 сентября запрещён проезд от Карла Маркса до Гоголя», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про затопленную аптеку

30 августа затопило аптеку на улице Бажова, 140. Вода стоит до сих пор - её уровень достиг 12 сантиметров. Воду пытаются откачать насосами. Коммунальные службы ищут причину аварии.

«В подвале сухо, протечек нет. Значит, домовые коммуникации не при чём. Мы обнаружили, что рядом с аптекой из-под земли протекает вода хорошим напором. Вода может поступать из-за аварии на теплотрассе или на других сетях», - приводит слова управляющей компании дома «Область 45».

«Область 45» - про ускоренную программу аварийного жилья

Из 50 аварийных домов Кургана горожане переедут в новые квартиры. На эти цели потратят 954,5 млн рублей. Программа идёт в ускоренном темпе: дома, которые попали в программу до 2017 года и планировали их расселение на 2024-25 годы, сместили на 2022-23 годы. На втором и третьем этапе свои жилищные условия улучшат 310 горожан из 16 домов.

«Все квартиры, которые приобретаются у нас и предоставляются гражданам по программе переселения, являются благоустроенными полностью. И в соответствии с установленными требованиями, площадь жилого помещения должна быть не менее расселяемой площади. То есть, если площадь жилого помещения у гражданина была 30 квадратов, то не менее 30 квадратов и будет предоставлено», - цитирует «Область 45» мэра Кургана Елену Ситникову.

РИА Новости - про снижение цен на жильё

Впервые за год в России зафиксировали упадок цен на жильё. Средняя стоимость квадратного метра на новостройки снизилась в Омске на полтора процента, в Челябинске - на один процент, в Перми и Уфе - примерно на полпроцента. Средняя стоимость квадратного метра упала с 349 до 348 тысяч рублей.

«Это могло произойти из-за сдачи нового объема жилья по более низкой стоимости или за счет точечных скидок, предлагаемых застройщиками в менее ликвидных проектах», - сообщают РИА Новости.

«Российская Газета» - про посмертно награждённых лётчиков

17 августа во время испытаний разбился военно-транспортный самолёт Ил-112В. Президент России Владимир Путин подписал указ «О награждении орденом Мужества» лётчиков.

«Экипаж награжден посмертно «За мужество, отвагу и самоотверженность», проявленные при испытании и освоении новой авиационной техники». Орденами отмечены летчик-испытатель 1 класса Дмитрий Комаров, начальник управления летной службы - летчик-испытатель 1 класса Николай Куимов и бортинженер-испытатель 1 класса Николай Хлудеев», - пишет «Российская Газета».

ТАСС - про идею создания экологической зоны

Минвостокразвития РФ прорабатывает идею создания свободной экологической зоны на Дальнем Востоке. Такой проект делают в целях развития энергетики регионов.

«Дальний Восток может стать крупной территорией в мировых масштабах для реализации климатических проектов по своим естественным природным данным. Людей мало, леса и солнца много, есть ветра и волны. У нас в проработке идеи специального правового режима, свободной экологической зоны «Экспорт Дальний Восток», которая была бы нацелена как раз на реализацию проектов по производству углеродных единиц, в области возобновляемой энергетики, снижения вредного воздействия на климат и так далее», - рассказал глава министерства Алексей Чекунков ТАСС.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также