Курганский депутат Госдумы рассказал о важности донорства

Курганский депутат Госдумы рассказал о важности донорства

По статистике, ежегодно в России в переливании крови нуждается около двух миллионов человек. На помощь приходят доноры. Среди тех, кто регулярно сдает кровь - депутат Государственной Думы Александр Ильтяков.

Заполнить анкету и пройти тщательный медосмотр - это все, что нужно, чтобы стать донором. На станции переливания крови всегда есть пациенты, но не с диагнозом, а с желанием помочь. Медучреждение обеспечивает кровью тысячи нуждающихся.

- В условиях ухудшения эпидобстановки донорская кровь востребована, - говорит исполняющая обязанности главврача Курганской областной станции переливания крови Марина Непрозванных. - Отделения все работают, переливания донорской крови проходят ежедневно.

Среди постоянных доноров - депутат Государственной Думы Александр Ильтяков. Впервые он сдал кровь в армии, и вот уже более 30 лет делает это регулярно. Его редкая четвертая группа уже не раз спасала человеческую жизнь.

- Самое главное - выполнить моральную человеческую миссию. Ведь кто-то нуждается в компоненте крови, - говорит депутат Госдумы Александр Ильтяков. - Считаю долгом каждого гражданина Российской Федерации помогать ближнему.

Потребность в донорах никогда не исчезнет, говорят медики. Каждая сдача крови - это, как минимум, три спасённые жизни.

- Уважаемые друзья, дай Бог, чтобы никого не приводили дороги в больницу. Тем не менее, когда это происходит, каждый человек обязан проявить гуманность и идти к нашим гражданам с чувством помощи, - считает Александр Ильтяков. 

Донорская кровь нужна во время сложных операций людям, пострадавшим в катастрофах, тяжелобольным. Сегодня в Курганской области - около 7 000 почетных доноров. Ежегодно на станцию переливания крови приходят около 20 тысяч зауральцев.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Федя
31.08.2021
А как же так, он прививку от ковида ставил, а они не могут быть донора и крови! Не стыковка!!!!!!!
ФЕДЕ
02.09.2021
Неграмотный,ты,Федя....Кровь можно сдавать через месяц после 2-й прививки.Официально разрешено.Изучи вопрос, прежде чем писать свои глупости.
Написать комментарий

Читайте также