Пожары, открытие ТОРа и жертвы ковида – итоги августа в Зауралье

Пожары, открытие ТОРа и жертвы ковида – итоги августа в Зауралье

«Область 45» подводит итоги последнего летнего месяца и предлагает читателям принять участие в выборе наиболее резонансного события августа.

Полпред Якушев и Зауралье


В августе полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе дважды проявлялся в повестке Курганской области. В начала месяца он провел эксклюзивную пресс-конференцию посредством видеосвязи с представителями региональных СМИ.

Вместе с журналистами он обсудил важные темы: вакцинацию, энерготарифы, экономику и благоустройство. Большое внимание Владимир Якушев уделил преображению областной столицы и крупных районных центров. Полпред отметил значительные изменения по благоустройству общественных мест в области. По его словам, гостям Кургана это наиболее заметно.

Как словом, так и делом – вживую полпред приехал в Курган в праздник Дня города. Здесь уже глава региона Вадим Шумков снова провел гостя по отремонтированным паркам, набережной и центру города. В компании с мэром города Еленой Ситниковой они заглянули на центральный рынок, где также проходит обновление. 

Полпред еще раз отметил позитивные изменения в Кургане, подарил мэру цветы и призвал горожан работать в единой команде с губернатором.

Замечательно, что полпреду в Кургане нравится. Будем надеяться, что эти симпатии помогут руководству области получить новые преференции для развития Зауралья.

Кстати, по некоторым данным, Якушев снова сбирается в Курган.

Открытие индустриального парка


Немногим более года прошло с момента, как на площадях полуразрушенного завода «Икар» было решено запустить строительство индустриального парка. В сентябре прошлого года приступили к демонтажу старых и возведению новых стен для производств. Место для начинания было очень удачным, поэтому резиденты «разобрали» площадки в новом индустриальном парке очень быстро.

19 августа в парке открыли первое производство, бетонно-растворный узел. Производство будет обеспечивать бетоном строительные объекты в области.

На церемонии открытия присутствовали губернатор Шумков, сенатор Муратов, заместитель гендиректора Агентства стратегических инициатив Дмитрий Глушко и президент «Опоры России» Александр Калинин.

Сенатор Сергей Муратов отметил, что данный парк является уникальным проектом для нашего региона, поскольку реконструкцию удалось провести за срок меньше года. Он также упомянул, что руководители проекта получили важную поддержку со стороны областного руководства и из федерального бюджета.

Вадим Шумков на открытии городского индустриального парка сообщил, что еще 9 ТОР по всей области помогут создать сотни рабочих мест, привлечь инвесторов и поднять экономику региона.

Желаем новому парку скорейшего заселения новыми резидентами и процветания. Уверены, что новый пункт на карте развития промышленности Курганской области быстро станет отличным примером для других площадок.

В области возобновились пожары


Жаркая погода вновь спровоцировала волну пожаров по всей области. 15 августа большая трагедия произошла в Звериноголовском. В трехквартирном кирпичном бараке по улице Гагарина, ночью в одной из квартир во время крупного пожара погибли 5 человек, в том числе 2 ребенка.

Спустя неделю в курганском микрорайоне Рябково сгорели три дома и несколько построек в частном секторе. Тушили огонь и пожарные, и местные жители – пламя могло перекинуться на соседние дома

В Шадринске 25 августа чуть не сгорело здание предприятия по переработке пластмассы. Возгорание тушили на протяжении 5 часов.

Сложная пожароопасная обстановка установилась в конце августа в 11 районах. На севере области – в Катайском и Далматовском районах – сотрудники МЧС боролись с 12 пожарами в местных лесах. По ситуации на конец августа, осталось лишь три небольших очага на юге Катайского района.

Аномальная жара прошедшего летнего сезона уже многих приучила к осторожности в обращении с огнем. Причем, такая ситуация сложилась не только в нашей области или стране, но и по всему миру.

Не сомневаемся, что этим летом многие вспомнили, что малая искра сжигает большие города, а также уразумели, что жизнь и безопасность важнее шашлыков на природе.

Празднование Дня города в Кургане


В городской администрации долго хранили молчание, будут ли в областном центре отмечать 342-ю годовщину с образования поселения. Ведь ситуация с распространением коронавируса по-прежнему остаётся непростой. Однако за 4-5 дней до даты Х информация о празднике стала пролезать сквозь инфобарьеры.

Особенно странной выглядела информация о салюте. Сначала в мэрии сказали, что его не будет, а спустя некоторое время опровергли сами себя. Праздник все-таки решили провести. В День города состоялись многонациональные торжества на Троицкой площади, спортивные и развлекательные программы в парках города, велопробег чиновников. Завершилось празднование танцами многотысячной толпы на площади имени Ленина, после чего люди смотрели на фейерверк.

Хорошо, что праздником многие горожане остались довольны. Теперь главное, чтобы тусовка дополнительными заражениями не обросла.

Смертельный август


Потому что коронавирусная статистика в регионе продолжает бить рекорды. За август COVID-19 заболели около 3,9 тысяч зауральцев. Это на 10% больше, чем в предыдущем июле. Ежедневные показатели заболевших не опускались ниже 123. Был установлен суточный максимум - 133 заразившихся - и дважды фиксировались повторы значения.

Самым негативным фактором коронавирусного августа является выросшая смертность. За месяц от болезней, связанных с ковидом, скончались 109 человек. Это почти в 2,5 раза больше показателей июля (тогда умерли 44 пациента) и на 26% больше предыдущего, февральского «антирекорда» (86) по погибшим.

За июль и август коронавирусом заразились более 7,3 тысяч человек. Это 24% от всех заражений за 1,5-годовалый период пандемии. Почти четверть (!) всех заразившихся всего за 2 месяца.

Конечно, хочется жить и дышать полной грудью, но иногда стоит вспомнить и о ковидных ограничениях и поберечь себя, даже если переболели и есть прививки.

Курган ждет сдачи моста ЖБИ и стоит в пробках

Фото администрации города Кургана

В областном центре с наступлением августа проверили ход работ на путепроводе по проспекту Машиностроителей. Напомним, что на этом важном для городского движения объекте работы начались в сентябре 2019 года. Многие курганцы ждали сдачи объекта в текущем августе. Причиной этому стал апрельский визит на стройку комиссии с предыдущим мэром Андреем Потаповым в ее составе. Именно с его легкой фразы, когда он пообещал «более 50% готовность, к Дню города планируем мост уже запустить», горожане начали ждать августа и надеяться на сдачу моста.

Однако 9 августа все увидели, что на объекте «конь уже повалялся, но вставать еще не собирается». К тому же подрядчик указал, что в контракте срок сдачи обозначен 1 декабря 2021 года.

Курганские автомобилисты удрученно вздохнули и, как нормальные герои, продолжили двигаться в объезд. Их надежда на адекватный трафик умерла в середине августа, когда вдобавок к мосту ЖБИ перекрыли основной путь из Заозерного и Рябково в центр и обратно в виде участка улицы Бурова-Петрова. Всего 4 дня продолжался ремонт коммуникаций, но при этом движение в часы пик останавливалось и продвигалось буквально по сантиметрам.

Повторения истории автомобилисты не хотят, поэтому с нетерпением ждут открытия путепровода. Тут, конечно, не до моста анжинерной системы из хрусталя за одну ночь, как в сказке, но тоже хотелось бы уже руками пощупать.

Из курганских дворов убирают декорации в виде шин


Во время городского объезда сотрудниками административно-технической инспекции было оглашено, что управляющие компании города получили предписание избавиться от автомобильных покрышек во дворах Кургана.

Как известно, многие горожане украшали места проживания чем могли – многие окапывали газоны и ставили ограждения для детских площадок и клумб в виде отработавших свое автомобильных шин.

Как объяснил директор городской АТИ Илья Мацкан, покрышки – это небезопасный вид отходов 4-5 класса опасности, поэтому УК должны их демонтировать и менять на деревянные ограждения. Для закупа древесины обслуживающие дома и дворы организации получили льготы.

Новость вызвала большой отклик среди горожан. Одни были за самодельную красоту, другие обвиняли в лоббировании интересов автовладельцев, которым негде ставить машины, третьи соглашались с опасностью шин, четвертые искали, кому выгодно нововведение. 

Однако, закон есть закон, и его несоблюдение грозит горожанам, равно как и организациям, штрафами. Поэтому шины из дворов, хоть и с боями, но вывозят. На конец августа уже собрали более 100 тонн покрышек, повторный рейд проведут в сентябре.

Хорошо, если вредные шины есть чем заменить, поставить во дворах заборчики, чтобы и дети могли безопасно гулять, и цветы росли. Однако, многим шины доставались бесплатно, именно поэтому их монтировали во дворах. Учитывая нынешние цены на стройматериалы, рассчитывать на столь же быстрое появление других дворовых объектов теперь не приходится.

Убийство в колонии


В селе Просвет Кетовского района, в исправительной колонии №2 убили охранника, еще один сотрудник был ранен.

По данным Следкома области, охранники производили обыск в камере, когда на них с заточкой напал 44-летний заключенный. Мужчина отбывал 19-летний срок за разбой и убийство. 

Заключенный при задержании оказал сопротивление и был застрелен. Таким образом, два человека погибли и один оказался в больнице.

По свидетельству лиц из адвокатского сообщества, которым приходится бывать в колонии по работе, теперь «ИК-2 поставили на уши». Перерыли всю колонию, изъяли и выбросили все запрещенные к хранению заключенными вещи. Это и понятно – следователи возбудили уголовное дело по факту халатности. Теперь, после гибели людей, и на воду дуют.

Важно, чтобы в рвении не стать фигурантом «халатной уголовщины» сотрудники УФСИН не нарушали права тех заключённых, кто к волнениям никакого отношения не имеет. 

Зауральцев предупредили о необходимости регистрации сараев и бань


В Кургане 20 августа прошла резонансная пресс-конференция. Начальник отдела налогообложения имущества управления федеральной налоговой службы России по Курганской области Юлия Михайлова и директор департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Яна Юрина объяснили жителям области, что нужно регистрировать не только дома, но и хозпостройки.

Это принятые законодательством нормы. Как пояснили чиновницы, больших потерь от регистрации построек зауральцы не понесут – а именно поэтому не регистрируют постройки их нынешние владельцы. По новому исчислению по кадастровой стоимости будут применять вычеты: на земельных участках с огородом 50 кв. м от общей площади жилого дома налогом не облагается. Для многих категорий граждан будут также действовать льготы.

Тех, кто не подаст заявления, будут вычислять по аэросъёмке и вносить в соответствующий реестр. Правда, до 2026 года таким владельцам ничего не грозит, но вот потом при отсутствии регистрации постройку могут изъять или снести. 

В комментариях жители частных домов и дач не стеснялись в выражениях. Наверное, по большей части, от неожиданности - ведь приглашение кадастрового инженера стоит немалых денег, а к таким тратам готовы не все владельцы построек.

опрос
Какое событие августа в Зауралье вы считаете наиболее важным?
Внимание полпреда Якушева к Курганской области
0%
Открытие индустриального парка на Курганском арматурном заводе
11.11%
Опасная пожарная обстановка в регионе
0%
Празднование Дня города Кургана
5.56%
Наибольшее количество умерших от COVID-19 в августе
38.89%
Сложная транспортная обстановка в областном центре
22.22%
Курганцев лишают дворового декора в виде автопокрышек
5.56%
Убийство сотрудника ФСИН в колонии на Просвете
5.56%
Необходимость регистрировать частные хозпостройки
11.11%
Валерий Кузнецов, служба информации "Область 45", фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также