В Кургане начал работу IT-колледж

В Кургане начал работу IT-колледж

Двери для студентов открыл первый в Курганской области IT-колледж, который правительство региона создавало совместно с предприятием «Курганприбор». Ежегодно из стен нового учебного заведения будут выпускать 500 программистов и специалистов сферы IT. Поприветствовать и поздравить студентов с Днём знаний приехали губернатор Курганской области Вадим Шумков и сенатор Сергей Муратов.

Информационные технологии проникли в большую часть нашей привычной жизни. До 2030 года они будут абсолютно в каждой перспективной и развивающейся сфере - 100% экономики перейдут в цифру, сказал губернатор Курганской области Вадим Шумков на встрече со студентами нового IT-колледжа.

- Мы последние года три очень много слышим про цифровую экономику и цифровизацию страны. Я задал вопрос коллегам, а сколько мы готовим айтишников? Мне сказали, 58 человек выпускает Курганская область специалистов IT-профиля, - рассказал губернатор Курганской области Вадим Шумков.

В 2018 году ситуацию решили исправить: по инициативе сенатора Сергея Муратова начали открывать инженерные классы. После губернатор предложить развить в том же ключе все ступени образования - школы, колледжи и ВУЗ. Так заложили идею создания IT-колледжа. В год из его стен будут выпускать 500 специалистов. С учётом других учебных заведений, Курганская область будет подготавливать полторы тысячи «айтишников» за тот же период.

- И тогда мы говорим, что это не 58 человек, которых готовят здесь и которые уезжают, а 1500 ребят. Им будет предоставлена возможность здесь не только после диплома развиваться. Мы уже говорим, что будет IT-инкубатор, где вы и ваши коллеги из ВУЗа можете создать ИП, - сказал студентам Вадим Шумков.

IT-кластеру, который развивают на территории Зауралья, нет подобных во всём Уральском федеральном округе. По словам Сергея Муратова, это удачный проект частного и государственного партнёрства. Колледж создали за 2 года. За это время отремонтировали здание внутри и снаружи, завезли технику, подготовили педагогов.

- Как человек, который занимается сектором экономики заявляю - это будет реальное подспорье нашей промышленности. Мы получим очень хороших специалистов. Мы их не получим завтра, но получим через 2, через 3 года, что позволяет строить нам долгосрочные планы по развитию Курганской области, - отметил сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.

Как губернатор, так и сенатор надеются, что будущие IT-специалисты останутся в регионе и будут работать на его развитие. Перспективы в Зауралье, по их словам, есть у каждого.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Леонид
01.09.2021
А где он находится?
Нурлан сапаков
04.09.2021
Есть ли там заочное отделение...
Рита
19.11.2021
Есть дистанционное обучение
Написать комментарий

Читайте также