Предпринимателям Зауралья напомнили о скором введении электронной подписи

Предпринимателям Зауралья напомнили о скором введении электронной подписи

В налоговой службе Курганской области разъяснили, с какими проблемами предприниматели могут столкнуться в январе 2022 года.

C 1 января 2022 года электронную подпись, выданную в налоговой инспекции, будут обязаны иметь все предприниматели. Только при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи (КЭП) бизнесмены смогут сдавать отчетность и обмениваться электронными документами, сообщает пресс-служба управления Федеральной Налоговой службы по Курганской области.

Бесплатную квалифицированную электронную подпись в налоговой инспекции уже сейчас могут получить:

- лица, действующие от имени юридического лица без доверенности;    

- индивидуальные предприниматели; 

- нотариусы.     

Чтобы без проблем и очередей получить ЭЦП, сдать отчетность в январе и избежать возможных штрафов, сотрудники налоговой советуют позаботиться об изготовлении подписи заранее.

КЭП для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выпускаются территориальными налоговыми органами по предварительной записи, которая доступна через интернет-сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» на сайте ФНС России. В налоговой необходимо заполнить бланк заявления, при себе иметь паспорт, СНИЛС и сертифицированный носитель информации, токен.

На территории Курганской области получить бесплатную услугу можно в отделениях Кургана, Шадринска и Шумихи, сообщает пресс-служба регионального управления ФНС.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также