В одном из сёл Курганской области несколько лет не было своего фельдшера

В одном из сёл Курганской области несколько лет не было своего фельдшера

В фельдшерско-акушерском пункте села Травяного Шумихинского района несколько лет медицинскую помощь жители получали лишь в те дни, когда приезжал специалист из соседнего села. Спустя годы ФАП заработал в обычном режиме, с зауральцами работает молодой фельдшер.

Юлия Малетина в этом году окончила Шадринский филиал Курганского базового медицинского колледжа по специальности «Лечебное дело». Недавно она стала одним из самых нужных людей села. Юлия работает фельдшером. 

По словам преподавателей, за время обучения Юлия Малетина зарекомендовала себя как добросовестный и ответственный студент. После окончания колледжа девушке предложили вернуться в родное село Травяное и стать участницей программы «Земский фельдшер». По этой программе медицинские работники среднего звена, которые приезжают на село, получают 750 тысяч рублей, уточнили в пресс-службе правительства Зауралья. 

Жители села отмечают вежливость молодого специалиста и желание помочь каждому. Фельдшерско-акушерский пункт, в котором работает Юлия Малетина, обслуживает почти 300 пациентов. 

Всего в Курганской области с 2019 года выплаты по программе «Земский фельдшер» получили 46 специалистов, которые переехали работать в сельские ФАПы, амбулатории и больницы. По программе «Земский доктор» - 62 врача.

Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы губернатора Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Михаил
02.09.2021
В байдарах половинского р на многолет нет фельшара
Наталья
02.09.2021
И не только в Байдарах
Написать комментарий

Читайте также