Выпускники курганского IT-колледжа помогут развивать сельское хозяйство

Выпускники курганского IT-колледжа помогут развивать сельское хозяйство

Цифровизация сельского хозяйства - уже не туманное будущее, а сегодняшняя реальность. В этом уверен политик Сергей Лисовский. Накануне он побывал на открытии IT-колледжа в Кургане.

Без современной техники и IT-специалистов невозможно развитие сельского хозяйства. В этом уверен член экспертного Совета по агропродовольственной политике при Совете Федерации Сергей Лисовский. 1 сентября он побывал на открытии IT-колледжа в Кургане. Его выпускники будут востребованы во всех сферах реального сектора экономики. 

- Наш знаменитый земляк Терентий Мальцев ещё в 1953 году сказал о точечном земледелии. Нужно думать не обо всём поле, а о каждом квадратном метре, чтобы его правильно обрабатывать. Это стало возможно благодаря IT-технологиям. Поэтому нашей зауральской молодежи предоставляется прекрасная возможность получить важную и нужную профессию, найти работу никуда не уезжая, - сказал Сергей Лисовский. 

Раньше Курганская область не могла похвастаться изобилием кадров в IT-сфере. В 2018 году по инициативе сенатора Сергея Муратова в регионе начали открывать инженерные классы. Затем губернатор Вадим Шумков предложил решать проблему дефицита кадров комплексно - открыть ещё IT-колледж и институт.  

- Это не просто некий воздушный программист. Это ребята, которые будут иметь базовый предмет, инженерный или технологический, и к нему дополнительно - IT. Для Курганской области это знаковое событие – отметил глава региона Вадим Шумков. 

- Это будет реальное подспорье нашей промышленности. Мы получим очень хороших специалистов через 2-3 года. Это позволяет строить долгосрочные планы развития нашей Курганской области, - добавил сенатор РФ Сергей Муратов. 

Также 1 сентября Сергей Лисовский побывал на торжественной линейке в Курганской сельскохозяйственной академии. Политик раскрыл студентам секрет создания успешной карьеры. 

- Учитесь, становитесь профессионалами. Вы выбрали важную и нужную профессию. Я 22 года связан с сельским хозяйством. Когда я пришёл в эту сферу, то Россия закупала половину продовольствия из-за рубежа. Теперь мы крупнейшие экспортеры. Это отрасль, которая будет развиваться, она нужна и стране, и людям, - сказал член экспертного Совета по агропродовольственной политике при Совете Федерации Сергей Лисовский. 

Также Сергей Лисовский побывал на торжественной линейке в Курганском госуниверситете и посетил один из важных коммунальных объектов Кургана - Арбинские очистные сооружения.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также