В Кургане авария оставила без воды полгорода, в России введут «цифровые зачётки» и повысят маткапитал

В Кургане авария оставила без воды полгорода, в России введут «цифровые зачётки» и повысят маткапитал

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 2 сентября 2021 г.

«Область 45» - про аварию, которая оставила без воды пол-Кургана

В Кургане к вечеру 2-го сентября устранят аварию, из-за которой горожане остались без воды практически на сутки. На участке работали 10 сотрудников и 7 единиц техники. До 10 сентября из-за порыва закрыли движение на улице Невежина на участке от К. Мяготина до Бажова-Свердлова.

«Сложность аварийной ситуации заключается в том, что при ее устранении обнаружилось множество пересечений с коммуникациями сторонних организаций. Кроме того, в свое время при ремонте ливневой канализации был забетонирован участок трубы и ливневой, и нашей. Поэтому нам пришлось применять спецтехнику, чтобы разрушить толстый слой бетона», - приводит «Область 45» слова главного инженера «Водного Союза» Якова Арапова.

«Область 45» - про нового фельдшера в Шумихинском районе

В селе Травяное постоянного фельдшера не было несколько лет. Медицинскую помощь жители получали лишь в те дни, когда приезжал специалист из соседнего села. Фельдшерско-акушерский пункт заработал, теперь там оказывает медпомощь молодой фельдшер Юлия Малетина.

«Жители села отмечают вежливость молодого специалиста и желание помочь каждому. Фельдшерско-акушерский пункт, в котором работает Юлия Малетина, обслуживает почти 300 пациентов», - сообщает «Область 45».

«Область 45» - про масочные рейды

В Кургане продолжают проходить рейды по соблюдению санитарных норм. В общественном транспорте, кафе, объектах торговли, кинотеатрах и других местах массового скопления людей следят за соблюдением масочного режима. Проверяют регулярность дезинфекции, наличие разметки социальной дистанции.

«За нарушение санитарных норм в общественных местах предусмотрено наказание в виде штрафа: для граждан от 1 000 до 30 000 рублей; для должностных лиц от 10 000 до 50 000 рублей; для предпринимателей от 30 000 до 50 000 рублей; для юридических лиц от 100 000 до 300 000 рублей», - пишет «Область 45».

РБК - про цены на красную икру

В России в этом году выловили достаточно большой объем красной рыбы, и цены на нее и икру будут снижаться, заявил в интервью РБК на полях Восточного экономического форума глава Росрыболовства Илья Шестаков.

«Мы в этом году достаточно большой объем красной рыбы поймали - это сейчас порядка 500 тыс. т. В прошлом году это было около 300 тыс. т. То есть объем предложения будет значительный. И понятно, что, так или иначе, цена на красную рыбу и на икру будет снижаться», - цитирует РБК Шестакова.

По словам главы Росрыболовства, цены пока не снижаются, поскольку путина только заканчивается и «логистически просто не вся продукция поступила в таком массовом объеме на внутренний рынок».

«Ведомости» - про «цифровую зачётку» для студентов

В начале 2022 года в России планируют запустить единое приложение для студентов. Ранее министерство предложило создать приложение, в котором для студентов будут находиться все необходимые сервисы. А также поддерживать связь со всеми учащимися в ВУЗе.

«Думаю, что в начале года будет приложение для студентов, студенческая цифровая зачетка. Это к вопросу об откате бумажных документов, студенчество станет первой большой площадкой», - цитируют «Ведомости» министра Максута Шадаева.

РИА Новости - про маткапитал

В проекте бюджета Пенсионного фонда России предусмотрена индексация материнского капитала, рассказал РИА Новости глава Минтруда Антон Котяков.

«Размер в 2022 году составит 503 237 рублей на первого ребенка и 665 009 рублей на второго. Если семья ранее получала деньги на первенца, доплата на второго составит 161 772 рубля», - приводит слова Котякова РИА Новости.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также