Народы Зауралья рассказали о важности сохранения традиций

Народы Зауралья рассказали о важности сохранения традиций

Ассамблея народов Зауралья по традиции провела заседание, которое посвятила Дню солидарности в борьбе и противодействии терроризму.

Тема мероприятия 3 сентября - «Народы Зауралья против экстремизма и терроризма». Традиционно последние 10 лет Ассамблея народов Зауралья посвящает заседание дню солидарности. Своими мнениями делятся представители национальных культурных общин Курганской области. Главная цель заседания - просвещение молодёжи. По словам председателя совета Ассамблеи народов Зауралья Владимира Уфимцева, молодое поколение должно знать и поддерживать традиции народов. Для этого несколько лет назад создали молодёжный клуб межнациональной дружбы. 

- Когда молодёжь дружит, то у них тогда нет никаких экстремистских намерений по отношению к кавказским народам, среднеазиатским народам или к русским народам, - отметил председатель Ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев.

Представители культурных общин Курганской области рассказали о том, как они отмечают национальные праздники. 

- В Курганской области традиционно празднуется День России, собирались все народы около филармонии в прошлом году, в этом году ставили юрту, накрывали столы, все надевали национальные костюмы, был концерт, где исполняли песни на национальных языках, - рассказал председатель национальной культурной автономии казахов в Курганской области Кайрат Уралов.

Такие дегустации национальных блюд народов Зауралья проходят не только в День России, но и в другие федеральные праздники. Сохранить традиций тёплых межнациональных взаимоотношений - одна из целей Ассамблеи народов Зауралья.

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также