Шумков и Муратов открыли IT-колледж, от Прозорова ждут результата, вынесение приговора Пугину затягивается

Шумков и Муратов открыли IT-колледж, от Прозорова ждут результата, вынесение приговора Пугину затягивается

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Выборная кампания


Чем ближе к выборам, тем активнее кандидаты и партии. Это традиционно. Нынче все так же. Но интересен подход. Есть новшества. Например, обилие агитаторов на велосипедах с флагами различных партий. И вообще различные активности со спортивным уклоном. Политические эксперты отмечают и усилившуюся роль молодых волонтеров.

- Все это делается для повышения явки. Нужно, чтобы молодежь шла выражать свою позицию, это важный момент. Потому и столько активностей в соцсетях и вообще онлайн, - рассуждают эксперты.

Что касается, шансов кандидатов, то в Курганской области все без изменений.

- Если не случится форс-мажора, Ильтяков победит на выборах. Тем более он перестал удивлять неоднозначными действиями в соцсетях и сейчас ведет образцовую кампанию, - говорят политические инсайдеры.

А что у партий?


Как всегда накануне выборов нет недостатка в прогнозах относительно шансов разных партий. Их нынче, как грибов после дождя. В Курганской области, несмотря на чуть просевший рейтинг, фаворитом, по мнению политологов, остается ЕР.

- Шансы стать №1 у партии наиболее высоки, но там важно не только это, но и процент людей, выразивших доверие этой партии. Именно на этом сейчас сосредоточен акцент в работе, - говорят политические эксперты.

Остальным партиям вряд ли удастся подвинуть единороссов, но и вторая позиция для любой из них будет показателем успешно проведенной кампании.

- Если раньше №2 традиционно считались коммунисты, то теперь не все так однозначно. Неплохо в регионе работают лдпровцы и вполне могут показать второй результат. У малых партий шансов немного, но сам факт их появления и участия в выборной гонке уже примечателен. Когда партий много, так или иначе конкуренция усиливается, - считают те же эксперты.

Якушев не сидит на месте


Уральский полпред Владимир Якушев, возглавивший список ЕР на выборах в госдуму по «тюменской матрешке» и Курганской области, не сидит на месте и активно ездит по округу. Накануне, например, побывал в Тобольске. И вполне вероятно, скоро в пятый раз за год может приехать в Зауралье.

- В планах такая поездка значится. Скорее всего, на следующей неделе, - рассказали наши источники.

Губернатор в разъездах


Курганский губернатор Вадим Шумков активно ездит по районам и контролирует, как там идет благоустройство и ремонты. На уходящей неделе побывал в Белозерском и Куртамышском районах. Рядом с губернатором неизменно два кандидата в Госдуму от Курганской области Ильтяков и Лисовский. По мнению политических экспертов, таким образом губернатор делится с ними своим высоким рейтингом.

- Кандидаты таким образом повышают свою узнаваемость, решают задачу попадания в повестку. Ход не новый, но он по-прежнему очень эффективный при наличии сильного губернатора, пользующегося авторитетом у населения, - говорят они.

При этом те же эксперты отмечают, что Шумков по-прежнему политике предпочитает хозяйственность.

- Направленность его выездов ничуть не изменилась. Минимум слов, максимум рабочих вопросов, касающихся улучшения жизни на местах – дороги, ремонты соцобъектов и т.д., - делятся мнением эксперты.

Прозоров официально


Председателя курганской гордумы Игоря Прозорова официально избрали секретарем городского отделения ЕР. 36 голосов – за него. Один – за конкурента. То, что именно Прозоров придет на смену Потапову, ни для кого секретом не было. Самая очевидная и логичная кандидатура. У Прозорова, несмотря на молодой возраст, уже большой политический опыт и 4 думских созыва за плечами.

- Интересно, что его избрание состоялось аккурат накануне выборов. Это может означать, что и ответственность за партийный результат нести ему. Плюс не будем забывать о довыборах в гордуму, где единороссы тоже ставят задачу взять оба мандата. В общем потрудиться Прозорову в ближайшие недели предстоит серьезно, чтобы выполнить поставленные задачи и не начать свою работу с отрицательного результата, - отмечают наши источники.

Открытие IT-колледжа

Фото пресс-службы губернатора

Знаковое событие недели – официальное открытие IT-колледжа. Для развития качества образования – большой прорыв. Для кадровой подпитки местных производств – в ближайшей перспективе тоже. Интересно, что проект реализовали в весьма сжатые сроки. От идеи до реализации – чуть больше года. На выходе – качественно отремонтированное здание с современным оборудованием. Более 1000 обучающихся по востребованным нынче IT-компетенциям. Реализацией проекта занимались завод «Курганприбор» и областные власти. Возможно, именно в этом и кроется секрет успеха.

- Подмечено, что если проектом занимаются губернатор Шумков и сенатор Муратов в связке, то он реализуется в короткие сроки и эффективно. Пример тому - индустриальный парк ТОР, инженерные классы в школах, на подходе IT-институт, - отмечают наши собеседники.

Кстати, «Курганприбор» полностью взял финансирование реконструкции IT-колледжа на себя. От и до, как говорится. И это замечательный пример социальной ответственности бизнеса, для новейшей истории Зауралья прямо-таки беспрецедентный. Со времен, когда заводы курировали школы и детские лагеря, от таких глобальных трат не на себя, предприятия уже отвыкли, какими бы богатыми он ни были.

Инженерные классы продолжат открываться

- Мое детство прошло в рабочем поселке. Именно поэтому я мечтаю, чтобы в каждом райцентре были инженерные классы, и, конечно, в большинстве городских школ, - признался когда-то сенатор Муратов.

Мечту Сергей Муратов не просто лелеет, а воплощает. К уже действующим инженерным классам вскоре добавятся еще несколько - в Мокроусовском районе, Кургане и Шадринске. Открытие шадринского запланировано уже на понедельник.

Кургандормаш готовится к юбилею

Фото со страницы Кургандормаша в Instagram

Кургандормаш готовится отметить 80-летний юбилей. Возраст почтенный, однако предприятие подходит к нему порядком обновленным. И дело совсем не в странице в популярной соцсети. Хотя и в этом тоже. 

- За последние годы завод сделал качественный рывок. Из отстающих предприятие вышло в передовики производства, как бы раньше сказали. Освоена новая продукция, значительно расширился рынок сбыта, завод показывает стабильный рост экономических показателей, - говорят эксперты.

Торжественное по случаю дня рождения запланировано на 10-е сентября. По слухам, заводчане услышат знаменитую гитару и песни Владимира Кузьмина.

В спортуправлении новый зам

Фото с личной страницы в Facebook

Новый начальник спортуправления Сергей Моторин начинает формировать свою команду. На должность заместителя начальника УФКиС назначена Юлия Сысолова. Пост, напомним, оставался вакантным после ухода с него вслед за Александром Васильевом его многолетней заместительницы Натальи Панасенко.

- Сысолова – человек в сфере спорта не новый, она долгие годы работала в управлении. Так что «внутрянку» знает, кроме того, сама она спортсмен с высоким разрядом, около 10 лет занималась художественной гимнастикой под руководством Подколзиной Т.Н. - рассказывают её коллеги.

Супруг нового замначальника Евгений Сысолов является заведующим бассейном «Олимп» в Кургане.

Выборы главы


В Притобольном районе определились с кандидатами на пост главы. По итогам конкурсной комиссии ими стали нынешний и.о. Лариса Злыднева и Андрей Наумов. Еще один претендент Марат Халимов по итогам конкурса не преодолел 50%-й барьер по баллам.

Местные депутаты выбирать нового главу будут 8 сентября.

- Фаворит - Злыднева. У нее и на конкурсе были хорошие результаты, и в статусе и.о. она уже поняла систему работы, и вроде как претензий к ней нет, - считают инсайдеры.

Кусок пирога


Не зря говорят, что у успеха «много отцов». Вот, например, появился в с. Пивкино Щучанского района накануне природный газ. Кто молодец? Все думали Газпром и губернатор. А оказалось, что молодец депутат Исламов. Через неделю после торжественного запуска он разразился постом у себя в соцсетях, где сообщил, что именно к нему жители обратились с просьбой о газе, и он решил вопрос положительно. Насчет обратились – правда. Обращались когда-то. Ну, а раз вопрос решен положительно, грех не поставить себе галочку.

Где будет суд?


Дело зауральских высокопоставленных полицейских Андрея Шамина и Дмитрия Кокотеева будет рассматриваться в шадринском суде. Изначально процесс должен был проходить в Кургане, но апелляция, все дела… И как итог решение питерского апелляционного суда о рассмотрении дела в Шадринске. Для обвиняемых такое развитие событий только в плюс, считают наши источники.

- Чем дольше затягивается начало процесса и сам процесс, тем для них лучше. Они ведь под домашним арестом, значит, в случае обвинительного приговора им это зачтется в счет отбывания наказания. И чем дольше они под домашним арестом пробудут, тем им выгоднее. Скорее всего, именно с этим связана попытка стороны защиты максимально отложить процесс. А не с тем, что якобы в Шадринске друзья-товарищи, и может быть более мягкий приговор, как предполагают некоторые. Дело резонансное, и вряд ли тут возможны подводные течения, - предполагают инсайдеры.

Дело Пугина отложили


Вынесение приговора бывшему первому замгубернатора Сергею Пугину и другим «товарищам», проходящим с ним по делу, затягивается. Ковид добрался и сюда. Им заболел адвокат одного из обвиняемых Вячеслава Рознина. В результате заседание, где обвиняемые должны были выступить с последним словом и участвовать в прениях перенесли на 16 сентября. Теперь это новая дата «икс», после которой суд должен удалиться для вынесения приговора. Теперь приговор узнаем только после выборов.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
Костя
03.09.2021
Живу в петуховсеом районе. Будет у нас инженерный класс?
Григ
03.09.2021
Прохоров тут причём? Если Денисенко пашет, а как его там мужик с центра ни слуху ни духу? Тут даже господь не поможет не то что Прозоров якушенко? Не помню (
Зависть
04.09.2021
Кургандормаш молодец!
Огонь
04.09.2021
Церкви, школы , техникум, Кгу - Так то Муратов правильно и правда больше всех делает для города и области !
ит колледж
04.09.2021
500 человек в год говорят выпускать будут (посчитал на сайте 20 направлений)учиться в большинстве 4 года ,то есть 4 курса, и того 2000 человек будут учиться постоянно, интересно куда они там влезут? да наверно в КГУ меньше учатся)
Маруся
04.09.2021
А меня раздражают жёлтые и синие с флагами на велосипедах всё лето. Ужас. Сначала не понимала зачем? Ах, это агитация! Поскольку этот процесс вызывает недовольство, при голосовании в первую очередь отметутся эти цвета, галочка будет поставлена за другие партии.
Горожанин
04.09.2021
Немного все лубочно написано но правильно. А на Кузьмина бы сходил. Устроюсь на дормаш
Валерий
05.09.2021
Мне нравятся ребятки с флагами на велосипедах. Молодые, нарядные. Если не они, то вообще никакой агитации не видно. Худенький предвыборный щит на Советской. Информации ноль, да и поставили криво.
Написать комментарий

Читайте также