Российские автомобилисты рискуют получить новые штрафы в 2022 году

05.09.2021
Авто
Российские автомобилисты рискуют получить новые штрафы в 2022 году

Министерство юстиции планирует внести в Кодекс об административных правонарушениях правки. Наказание последует за использование стертых покрышек, за отсутствие диагностической карты и ряд других нарушений.

Минюст совместно с другими ведомствами внесёт в Кодекс об административных правонарушениях дополнения. 

Водить автомобиль будет запрещено, если водитель использует стертые покрышки, разную резину спереди и сзади, шины не по сезону. Штраф получат автомобилисты с поврежденным бампером, незаконными лебедками, отсутствующими подголовниками, козырьками и подушками безопасности.

Навигатор, видеорегистратор, пленки и наклейки на лобовом стекле влекут штраф в размере 500 рублей.

- С 1 марта 2022 года власти намерены ввести штраф в две тысячи рублей за отсутствие диагностической карты о прохождении техосмотра. Сейчас он составляет 500-800 рублей. Фиксировать нарушения планируется при помощи камер. Таким же способом планируется наказывать за езду без ОСАГО, в настоящее время фиксировать нарушение может только инспектор. Сумма штрафа останется прежней - 800 рублей. Приходить он будет не чаще одного раза в день, - сообщает Lenta.ru.

Штраф за мойку в неположенном месте составит до двух тысяч рублей. Парковка на газоне - до четырех тысяч рублей, на детских и спортивных площадках - до пяти. 

В Кодексе появится понятие «средняя скорость»:

- Суммы штрафов останутся прежними: минимальный штраф за 20-40 километров в час - 500 рублей, максимальный за превышение на 80 километров в час и выше - пять тысяч рублей. Порог превышения скорости без штрафа сохранится на действующем уровне - 20 километров в час, - пишет Lenta.ru.

За брошенные машины во дворах (автомобиль, у которого нет одной или нескольких кузовных деталей, либо нет хотя бы одного стекла, внешнего светового прибора, колеса или шины) тоже будут штрафовать. Сгоревшая машина также будет относиться к понятию «автохлам». За неё выпишут штраф от одной до трёх тысяч рублей.

Служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
тамара
05.09.2021
как в такой стране жить?за все штрафы
Джокер
06.09.2021
Большинство этих штрафов для того, что бы обычные нормальные люди (холопы), не мешали боярам рассекать на дорогих машинах, а то иш понаплодились понакредитили,автохлама а боярам таперича не проехать
А штрафы
06.09.2021
За плохие дороги, отсутствие разметки, отсутствие парковок, некачественные запчасти..?
Написать комментарий

Читайте также