«На урожай не жалуемся»: в Зауралье крупное сельхозпредприятие завершило уборку

«На урожай не жалуемся»: в Зауралье крупное сельхозпредприятие завершило уборку

В Курганской области на сегодняшний день убрали 592 тысячи гектаров пшеницы. План - 988 тысяч гектаров. Также аграрии собирают урожай картофеля и овощей. С успешным завершением уборочной кампании губернатор Курганской области Вадим Шумков поздравил работников одного из кетовских сельхозпредприятий.

Последние гектары, и уборка зерна в сельскохозяйственном предприятии Кетовского района завершена. Несмотря на жаркое лето и засуху, на урожай пшеницы здесь не жалуются. 

- Уборку провели на одном дыхании. Получили 20,7 центнера с гектара. Урожай, я считаю, неплохой, - подчёркивает руководитель предприятия Александр Немиров. - Сельское хозяйство - это такая отрасль, где надо постоянно серьёзно работать. Нужно вкладывать деньги в землю. Потом это вернётся прибылью.  


Специалисты объясняют, сократить потери помогает современная система орошения и мелиорации. Она позволяет по необходимости поливать зерно, картофель и овощи. Работает и система точного земледелия. Техника двигается по намеченной траектории, не пропускает ни сантиметра при уборке зерновых, не травмирует овощи.

- Благодаря технологиям, поддержке администрации области, мы в этом году ввели систему точного земледелия. Кроме этого, технология выращивания и работа с кадрами. Всё это дало плюсы, - рассказывает гендиректор предприятия. 

- Задача — посмотреть, чем «дышат» коллеги-аграрии в условиях прошедшей засухи. Есть понимание по урожайности, ценам и видам на урожай, - объясняет губернатор региона Вадим Шумков. - Коллеги занимаются двумя основными видами культур - зерно и картофель.


Глава области Вадим Шумков не только оценил собранный урожай, но и пообщался с работниками сельхозпредприятия. Здесь трудятся как местные жители, так и приезжие из других районов области. Аграриев волнуют социальные вопросы: жильё, ремонт дорог, места в детских садах и школах. 

-  Ребята хорошие, работящие. На таких, как говорится, Россия держится, - улыбается глава региона. - Мы с ними поговорили о том, что их беспокоит – кому-то нужно помочь с землей, кому-то с домом или квартирой. Ребята хорошие. Серьезное настроение, планы. это главное. 


Правительство по программе «Курганская область зовёт» готово субсидировать до пятисот тысяч рублей на строительство дома. А сельхозпредприятие взяло на себя обязательство каждый год вводить по 5-10 квартир для работников. 

- Сейчас обсуждаем новые инвестиционные проекты. Капиталоёмкие, с новыми рабочими местами для жителей Курганской области, - резюмирует Шумков. - Мы поддерживаем финансово, организационно, а коллеги - руками и головой. Это и есть государственно-частное партнёрство. 

Также главе региона показали действующий современный комплекс хранения, сортировки картофеля и строящееся современное овощехранилище емкостью 10 тысяч тонн. Помимо дополнительных площадей для хранения продукции, это позволит создать новые рабочие места.

Служба информации «Область 45». Фото с сайта правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также