В Зауралье ждут бабье лето, названы регионы-лидеры по индексу рынка труда

В Зауралье ждут бабье лето, названы регионы-лидеры по индексу рынка труда

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 6 сентября 2021 г.

«Область 45» - о доходах населения

За первые шесть месяцев этого года реальные денежные доходы (с учётом инфляции) зауральцев сократились, несмотря на рост зарплат. Данные опубликованы на официальном сайте управления госстатистики по Свердловской и Курганской областям.

«Реальные денежные доходы (доходы, скорректированные на индекс потребительских цен) в первом полугодии 2021 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизились на 2,2%. При этом номинальные денежные доходы по сравнению с 2020 годом увеличились на 4,1%», - ссылается сайт «Область 45» на отчёт статистиков. 

«Область 45» - о бабьем лете

Синоптики предупредили о возможных ночных заморозках в Зауралье. Также гидрометцентр Курганской области объяснил, каким должно быть бабье лето.

«Бабье лето подразумевает период теплой, сухой погоды с температурой выше нормы. То есть, возврат летнего тепла осенью. Пока такой погоды в ближайшую неделю мы не ожидаем. Подвержены заморозкам Далматовский и Шадринский районы», - цитирует сайт «Область 45» синоптика Светлану Кузьмину. 

«Область 45» - о торгах

Курганские приставы распродают арестованное жильё должников. Ближайшие торги намечены на пятницу, 10 сентября. Всего на аукционе будут представлены 7 лотов. Зауральцы смогут приобрести квартиры, жилые дома и земельные участки. 

«В частности, на торги выставлены четыре жилых дома. Самый дешёвый дом — начальная стоимость 365 000 рублей — находится в посёлке Мишкино. Самый дорогой — в Керамзитном. Дом площадью 148,1 кв. м можно купить за 2 852 000 рублей. С молотка уйдут квартира в микрорайоне Рябково площадью 42,4 кв. м, земельный участок площадью 150 кв. м с жилым помещением в Кетовском районе и земля в Щучанском районе», - ссылается портал «Область 45» на пресс-службу судебных приставов. 

РИА «Новости» - о рынке труда

Названы регионы, лидирующие по индексу рынка труда в России за 2020 год. Исследование эксперты провели, чтобы оценить положение дел на рынке труда в стране. При расчете индекса эксперты проанализировали восемь показателей, характеризующих положение в исследуемой области, включая уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда.

«Первые два места с большим отрывом по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург, у которых значение индекса превышает 90 баллов из 100 возможных. Третье место — у Московской области, где значение индекса составило 83,2 балла. В первую пятерку входят также Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (78,2) и Тюменская область (72,6). В конце списка оказались республика Северного Кавказа и Тува», - пишет РИА «Новости»

ТАСС — о зарплатах в 1 млн рублей 

Порядка 17,1 тыс. россиян имеют доход от 1 млн рублей в месяц и выше. Отмечается, что больше всего работающих по найму с официальной зарплатой от 1 млн рублей фиксируется в Москве (около 10,4 тыс. человек), Санкт-Петербурге (1,3 тыс.), Московской области (1,2 тыс.), а также в Свердловской области, Сахалинской области и Краснодарском крае.

«В апреле 2021 года количество россиян, занятых на средних и крупных предприятиях, с зарплатой от 1 млн руб. и выше (до вычета подоходного налога) составило 17,1 тыс. человек (или лишь 0,06% от всех работников). По сравнению с аналогичным периодом до пандемии число таких работников выросло за два года на 51,5%, или в полтора раза - в апреле 2019 года их насчитывалось 11,29 тыс. человек (0,04%)», - приводит ТАСС исследование. 

РБК — о программах партий

Всего четыре из 14 партий, баллотирующихся в Госдуму, представили программы, которые набрали более половины возможных баллов из шести возможных, по оценке экспертов фонда «Открытое мнение». Такой показатель, примерно соответствует школьной оценке «три», указано в исследовании. 

«Эти партии — «Единая Россия» (5,84 балла), «Новые люди» (4,03 балла), «Зеленые» (3,71 балла) и «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (3,39 балла). На последних местах, по оценке «Особого мнения», оказались Партия роста (0,26 балла), «Гражданская платформа» (1,37 балла), РПСС (1,74 балла), КПРФ (1,89 балла) и ЛДПР (2 балла)», - ссылается РБК на исследование.  

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также