В Зауралье открыли новый IT-класс и ставят памятник промышленнику, в России изменят школьные меню и думают о браслетах для педофилов

В Зауралье открыли новый IT-класс и ставят памятник промышленнику, в России изменят школьные меню и думают о браслетах для педофилов

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 7 сентября 2021 г.

«Область 45» - про осенние ярмарки

В Кургане открывают традиционные городские ярмарки, где горожане смогут приобрести дары осени. Они будут работать с 10 сентября по 31 октября

« Овощи, фрукты, мёд и другую сельскохозяйственную продукцию в Кургане можно будет купить в трёх точках: у торгового центра «Детский мир» (ул. 1 Мая, в районе здания № 10), по пр. Машиностроителей (в районе здания № 1), по ул. Климова (в районе здания № 67)», - приводит информацию мэрии «Область 45».

«Область 45» - про памятник Балакшину

В Кургане установят памятник зауральскому промышленнику Сергею Балакшину. Открытие запланировано ко Дню машиностроителей. Скульптуру установят в городском саду. На месте уже установили гранитный постамент под памятник. Скульптура обошлась в 6,5 млн рублей.

«После того, как постамент смонтируют, в Курган привезут и бронзовую фигуру известного промышленника. Её высота составляет 2,5 метра. В руках Балакшин держит лист бумаги, который превращается в элемент гидротурбины - его главного изобретения. Деньги на установку памятника собирал специально созданный для этих целей благотворительный фонд. Пожертвования перечисляли промышленные и аграрные предприятия, потомки зауральского инженера и неравнодушные граждане», - сообщает «Область 45».

«Область 45» - про открытие IT-класса в Шадринске

Первый инженерный класс в Шадринске обустроили в лицее №1. В кабинете заменили мебель, повесили интерактивную доску, сменили дизайн стен, завезли новое оборудование для научных экспериментов и ноутбуки. Ранее школьникам во время лабораторных работ приходилось использовать инвентарь советских времён.

«Наши дети, которые сегодня учатся в районных школах, не должны быть обделенными. Их пособия не должны быть хуже, чем в городских школах. Мы понимаем, что богатство нации - это не только нефть и газ. Это, прежде всего, здоровая и образованная молодёжь, которой, как говорит губернатор Вадим Шумков, управлять в будущем», - цитирует «Область 45» сенатора РФ Сергея Муратова.

РИА Новости - про пропавших школьниц в Кузбассе

В Киселевске две девочки в возрасте 10 лет утром ушли в школу. Домой они не вернулись. Их нашли мёртвыми. Убитых детей обнаружили местные жители в одном из домов.

«Подозреваемым оказался ранее судимый за педофилию 41-летний житель города Мыски. Два года назад он вышел на свободу и уже нарушал условия надзора. Мужчина уже дал признательные показания. Сейчас он находится в СИЗО», - сообщают РИА Новости.

Газета.ru - про меню школьных столовых

В российских школьных столовых запретят подавать на стол детям макароны по-флотски с мясным фаршем, макароны с яйцом, яичницу-глазунью, сырокопченые колбасы. В меню также не будет заливных блюд, студней, форшмака из сельди, окрошки и других холодных супов. 

«В список запретов от санитарных врачей также попали грибы, сало, маргарин, паштет, жареные во фритюре продукты. Также в него вошли яйца водоплавающих птиц, мясо диких животных, арахис, кремовые кондитерские изделия, газированные напитки, карамель, энергетики, квас, натуральный кофе и кумыс. Роспотребнадзор наложил также запрет на использование в школьном питании уксуса, острого перца и соусов, горчицы, хрена, майонеза, маринованных овощей и кетчупа», - пишет Газета.ru.

Lenta.ru - про браслеты для педофилов

В Госдуме начнут разрабатывать идею об электронных браслетах для педофилов, которые вышли на свободу. Мысль высказал глава комитета нижней палаты парламента по информационной политике Александр Хинштейн. Он отметил, что разделяет возмущение людей, предлагающих контролировать перемещение педофилов, вышедших из мест лишения свободы.

«По его словам, при этом нужно просчитать все моменты для того, чтобы браслет был действенным и рабочим механизмом. «Потому что продекларировать, не проработав вопрос, мне кажется, это еще хуже»», - приводит Lenta.ru слова Хинштейна.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
)))
08.09.2021
В школьных столовых вроде и так никогда не давали (впрочем, не знаю как в Москве) форшмак, сырокопченые колбаски, заливные, дичь, утиные яйца, окрошку, квас, кумыс и пр.... Еда стандартная ГОСТовская, как во время моего детства: супы гороховый/молочный/щи/борщ, второе: жареная рыба/курица/котлеты, на гарнир рис/гречка/тушеная капуста/пюре. Напитки чай/компот/кисель/какао. На десерт апельсин/яблоко/банан..... Вы еще запретите подавать в школьных столовых Бёф Бургиньон и Гратен Дофинуа, а из напитков Пти Вердо и Пино Нуар....
Написать комментарий

Читайте также