На открытие нового мультицентра «Смолин» в Кургане потратили 3 млн рублей

На открытие нового мультицентра «Смолин» в Кургане потратили 3 млн рублей

В областном центре торжественно открыли мультицентр «Смолин». Его расположили в здании бывшей Александровской женской гимназии. На создание нового молодёжного проекта средства выделили из фонда президентских грантов.

Центр притяжения для активной молодёжи - так называют мультицентр «Смолин» организаторы проекта. Здесь молодые люди смогут заниматься творчеством, собирать квартирники, вместе обучаться новому и развивать интересные стартапы.

- Данный центр назван «Смолин» не просто так, а в честь знаменитого купца и промышленника Дмитрия Ивановича Смолина, который жил в 19 веке и активно развивал образование, - рассказал заместитель председателя Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе Александр Поплавский.


Новый мультицентр открыли на втором этаже исторического здания Александровской женской гимназии. Пока обустроили лишь часть отведенной площади. Со временем центр расширится и займёт второй этаж полностью.

Инициатором создания молодёжного центра стала региональная общественная организация «Молодые парламентарии Курганской области» во главе с председателем Станиславом Бессоновым.

- Мы проводим очень много мероприятий, и нам всегда не хватало собственной площадки, собственного пространства для реализации наших проектов. В первую очередь здесь, конечно, будут реализовываться наши собственные проекты. Кроме того, это будет пространство для других молодёжных общественных организаций, - отметил руководитель мультицентра «Смолин» Станислав Бессонов.

3 миллиона рублей на создание центра выделили из фонда президентских грантов. Пока, говорят организаторы, потратили лишь половину: организовали зону для мероприятий со светодиодным экраном, коворкинг зону с рабочими местами, лаунж зону для отдыха и небольшую кухню. Через полтора месяца здесь появится студийный свет и другое оборудование. Это даст возможность молодым людям развиваться творчески, проводить квартирники и ставить спектакли.

- Вот эта площадка станет офисом для многих общественных организаций, которые будут здесь базироваться. Это, в свою очередь, даёт нам возможность кооперации наших проектов, - поделился Станислав Бессонов.


Первое занятие в «Смолине» прошло 8 сентября. Участникам проекта рассказали о профессиях в IT и медиа-секторе. Многие занятия в центре будут бесплатными, а посетить желающие смогут их по предварительной записи в сообществе мультицентра ВКонтакте.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Гость
09.09.2021
Какой адрес то? А то всё пишите в здании женской гимназии. Адрес, пожалуйста...
Гость
09.09.2021
Всё, нашёл. Это метрополис на куйбышева-володарского.
Спасибо
09.09.2021
Коментарии интересней статьи.
Джулия
09.09.2021
Хорошо бы с 7 класса начинать что то позновательное- подростки нужны делу, или...дело нужно подросткам!!! Пригласиииитеее!!!
был там.
10.09.2021
Приятно удивился. Уровень очень высокий!
Написать комментарий

Читайте также