По Кургану прошёлся Гулливер, в двух городах России люди погибли от взрывов газа

По Кургану прошёлся Гулливер, в двух городах России люди погибли от взрывов газа

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 8 сентября 2021 г.

«Область 45» - про куклу-великана по имени Гулливер

Живой символ театра кукол «Гулливер» впервые вышел на улицы Кургана. Размер куклы составляет 3 метра в высоту, весит она 10 килограммов. Управляют великаном сразу три актёра. Изготовил её художник из Пензы Валентин Викторов.

«Двое других артистов не только отвечают за руки Гулливера, а также являются его глазами и ушами. Без слаженной работы удачной прогулки не выйдет. Повстречать Гулливера на улицах Кургана можно будет в сухую и тёплую погоду», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про приезд Якушева в Курганскую область

Уральский полпред Владимир Якушев и губернатор Курганской области Вадим Шумков оценили площадку для территории опережающего экономического развития в Далматово, первой точке визита. На 30 га расположат индустриальный парк типа greenfield. Сейчас на строительство парка готовят проектно-сметную документацию. Оно запланировано на 2022-23 годы

«Заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов рассказал, что в будущий индустриальный парк уже зарегистрировались 4 резидента: домостроительный комбинат, производитель резиновой крошки, полипропиленовых труб и изготовитель прицепов-полуприцепов», - сообщает «Область 45».

«Область 45» - про открытие библиотеки Гайдара

Второе открытие детской библиотеки имени Аркадия Гайдара в Кургане состоялось 8 сентября. 11 лет здание не использовалось - его признавали аварийным. Здесь порядка 6 тысяч книг, игровые зоны. Дети могут не только читать, но и учиться рисовать песком.

«Здесь полностью сделан капитальный ремонт. Заменена система отопления, система электроснабжения, отремонтировано всё, начиная от пола до потолка, заменены окна, сделан современный ремонт. Детям здесь будет очень уютно, есть игровая зона, зона для занятий», - цитирует «Область 45» главу города Елену Ситникову.

РБК - про работу школ на период выборов

17, 18, 19 сентября в Росси пройдут выборы в Госдуму. При этом в школах находится 46 тыс. избирательных участков. Во многих субъектах детей на время выборов переведут на дистанционное обучение или устроят выездные экскурсии.

«17 сентября для школьников пройдет всероссийская акция «Вместе всей семьей». «В пятницу у нас будет всероссийская акция «Вместе всей семьей», там тоже дети будут учиться, поэтому у нас сегодня все вопросы решены». Акция пройдет впервые, ее программа еще не опубликована», - приводит слова министра просвещения Сергея Кравцова РБК.

ТАСС - про взрыв газа в Ногинске

В девятиэтажном жилом доме на улице 28 Июня в Ногинске произошла трагедия. Утром 8 сентября в квартире на третьем этаже взорвался газ. Часть внешней стены здания и перекрытия со второго по пятый этажи обрушились. Возбудили уголовное дело. Пострадавшие при обрушении граждане получат от 100 до 500 тысяч рублей, семьи погибших - по 1 миллиону рублей.

«Количество пострадавших в результате взрыва бытового газа в квартире многоэтажного жилого дома в подмосковном Ногинске выросло до 15, двое из них находятся в тяжелом состоянии», - пишет ТАСС.

«Интерфакс» - про взрыв газа в Екатеринбурге

В квартире жилого дома в Екатеринбурге утром 8 сентября произошёл взрыв газа. ЧП случилось на первом этаже здания, в результате инцидента разрушений нет. От взрыва пострадал один человек.

«Позже пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области подтвердила информацию об одном пострадавшем», - уточняет «Интерфакс».

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также