В Мишкинском районе Зауралья ремонтируют школы и открывают ФАПы

В Мишкинском районе Зауралья ремонтируют школы и открывают ФАПы

Накануне губернатор Курганской области Вадим Шумков посетил Мишкинский район. Он оценил ремонт школы и ФАПа в селе Восход, физкультурно-оздоровительный комплекс «Темп» в райцентре и дал поручения по ремонту дорог. Жителей Мишкинского района ждёт еще ряд преобразований.

В средней школе села Восход учатся 80 ребят. Это не только местные дети, но и юные жители четырёх соседних сёл, которых на уроки и домой доставляет школьный автобус. За почти 55 лет существования школы здесь не было масштабного ремонта. В этом году в школе заменили окна. В следующем году обновят систему отопления. Губернатор Вадим Шумков поручил выделить на это 1,5 миллиона рублей. Подъездную дорогу к учебному заведению также отремонтируют. 

- На следующий год коллеги пообещали, что сделают подъезд с федеральной трассы прямо до школы, чтобы школьные автобусы проходили ровно и красиво, - отметил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

В школе искусств по поручению главы региона должны обновить кровлю, окна и входную группу. 

В сельском фельдшерско-акушерском пункте капитальный ремонт уже подходит к концу. На это было направлено 1,5 миллиона. После ремонта здесь будет работать процедурная, педиатрический, терапевтический, акушерский и стоматологический кабинеты. Из Мишкинской центральной районной больницы в ФАП будет регулярно приезжать стоматолог. Фельдшер на ФАПе работает постоянно, сейчас прием идёт в приспособленных помещениях.

В этом году в Мишкинском районе обновляют три медпункта - в селе Краснознаменском работы завершили. В Введенском, как и в Восходе, ремонт продолжается. 

Идёт ремонт и в Мишкинской центральной районной больнице. В целом медучреждение - в отличном состоянии, уточняет комиссия.. В этом году здесь обустроили вертолётную площадку для санитарной авиации, ремонтируют инфекционное отделение. В планах заасфальтировать внутренний двор. Кроме того, в 2021 году ЦРБ получила новый флюорограф и две машины неотложной помощи.

Больше возможностей у мишкинцев стало и для занятий спортом. В 2020 году в районном центре открыли физкультурно-оздоровительный комплекс «Темп». Каждый день жители села занимаются на спортивных тренажёрах, играют в волейбол и проводят тренировки. В текущем году обустроили территорию возле «Темпа»: сделали площадку ГТО, основание под корт и пешеходные дорожки. Вадим Шумков поручил также сделать для сельчан до конца 2021 года хоккейный корт, а в следующем году - футбольное поле.

Поддерживают и инициативы самих мишкинцев по развитию спорта. Благодаря тренеру-общественнику Владимиру Табакову в Мишкино появилась спортивная площадка «Дружба». Первые спортивные сооружения он установил сам при помощи земляков. Затем, по итогам инициативного голосования мишкинцы выбрали эту площадку для продолжения обустройства по проекту «Комфортная городская среда». На это выделили более 3 млн рублей. Здесь заасфальтировали дорожки, установили дополнительные спортивные снаряды, сделали беговую дорожку. Площадка востребована населением. Во время осмотра губернатором на ней тренировались юные боксеры.

Преобразования коснулись и сферы образования. За последние три года ремонт провели в шести школах и четырех детсадах. На ремонт мишкинской средней школы и её филиала - начальной школы, - направили 40 миллионов рублей. Работы будут продолжены. 

- Часть работ выполнена, остался должок. Это внутренний дворик и окружающая часть. Коллеги доработают с этим вопросом. Зайдём в федеральную программу, доделаем внутренний ремонт, - сказал Шумков.

На участке в 2 километра в селе идут работы по замене изношенных сетей водопровода. Помимо этого, в западной части Мишкино отремонтировали дороги. В следующем году Шумков поручил положить новый асфальт в центре села и обновить тротуары.

- Также проговорили ряд вопросов по культуре, по детским дошкольным учреждениям. Будем дорабатывать. Ну и, разумеется, экономика. Этим тоже придется заниматься всем вместе. В целом видно, что район развивается, - подытожил губернатор.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
местный
11.09.2021
Мишкино всегда был одним из самых уютных райцентров с позитивной аурой и хорошими людьми, наравне с Частоозерьем, Далматово, Глядянкой и Куртамышом. Кетово за скобками, ибо практически город.
Светлана
11.09.2021
Мишкино-это посёлок городского типа, а не село.
Написать комментарий

Читайте также