Один из флагманов курганской промышленности празднует юбилей

Один из флагманов курганской промышленности празднует юбилей

Завод «Кургандормаш» празднует 80-летний юбилей. Курганская дорожная техника трудится во всех российских регионах. Поздравить с «круглой датой» предприятие приехали коллеги, партнёры, представители администрации.

«Планов - громадьё» - улыбается генеральный директор предприятия «Кургандормаш» Михаил Федулов. К 80-летнему юбилею завод подошёл с полуторамиллиардной выручкой, новыми проектами и большим потенциалом. 

- Перевооружили производство. У нас мощный инженерно-конструкторский потенциал, участвуем в программах Министерства промышленности и торговли, создаём образцы новой техники, - говорит генеральный директор завода. - Трудимся 24 часа и 7 дней в неделю. 

Один из флагманов курганской промышленности создавался в трудные военные годы. В 1941 году из города Кременчуг в Курган был эвакуирован украинский завод дорожной техники. Сначала производили комплектующие для боевых снарядов различного назначения. Первый автогудронатор был выпущен в начале 50-х годов прошлого столетия. 

- Сначала завод размещался в сгоревшем здании курганского Драмтеатра. Станки разгружали, крыши не было, ничего не было. Вот оттуда и пошёл уже современный «Кургандормаш», - вспоминает историю завода Федулов.

В 2013 году «Кургандормаш» из центра города переехал на производственные площади на улице Автозаводской. 2018 год стал показательным и важным для завода. Он закрыл его с миллиардной выручкой. Два года назад на предприятии начали реализовывать программу технического перевооружения. 

В этом году предприятие приступило к реализации амбициозного проекта - создают машину для нефтяной промышленности. В ближайшее время начнут испытания новой техники. 

- Название этой машины - «Блендер». Все понимают, что это смеситель. Здесь стоит ванна объемом два куба. Смешивает 4 химических компонента и подает их с помощью насосных машин в скважину, - рассказывает принцип работы техники заместитель генерального директора по коммерции предприятия Михаил Сочнев. - В тех скважинах, которые не дают нефти, происходит гидроразрыв пласта. И скважина продолжает отдавать нефть.

Гостям предприятия - их на праздник собралось около ста человек - показали возможности дорожной техники, провели экскурсию по цехам предприятия, рассказали, как сейчас оно развивается. Коллеги и партнёры желали руководству и сотрудникам завода новых идей, проектов и заказов.   

- Администрация Кургана долгие годы сотрудничает с предприятием «Кургандормаш», - говорит глава Кургана Елена Ситникова. - Технику данного завода все горожане видят на наших улицах. Она позволяет содержать Курган в чистоте, ремонтировать дороги. Мы без нее никуда! 

- Желаем работникам стабильности, роста их благосостояния и заработной платы. Заводу - новых контрактов, партнёров не только в рамках РФ, но и всей планеты, - подчёркивает председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров

На предприятии уверены, в 80 лет - все только начинается. И впереди у завода ещё много славных производственных подвигов. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также