В Курганскую область идут заморозки, в России с 2022 года всех детей будут бесплатно учить плавать

В Курганскую область идут заморозки, в России с 2022 года всех детей будут бесплатно учить плавать

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 10 сентября 2021 г.

«Область 45» - про новые торговые павильоны

На остановках Кургана вскоре начнут работу 3 новых торговых точки. Их установят по улице К. Мяготина (в районе здания № 58, возле ЗАГСа), по улице Карбышева (в составе остановочного комплекса «Улица Монтажников») и по улице Гоголя (возле Курганского областного дома народного творчества).

«Последняя торговая точка уже частично функционирует, в ней продаются товары ремесленников и мастеров. По информации департамента экономического развития, предпринимательства и торговли, на сегодняшний день предприниматели модернизировали более 130 торговых точек, что составляет 76% от общего числа нестационарных торговых объектов», - сообщает «Область 45».

«Область 45» - про заморозки

С 11 по 13 сентября в Курганской области ожидаются заморозки. Температура воздуха и поверхности почвы опустится до -3°.

«При этом температура воздуха днем в эти дни составит +13, +16 градусов. В субботу, 11 сентября, порывы ветра могут достигать до 16 метров в секунду», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про ремонт на Коли Мяготина

В Кургане продлили сроки ремонта на улице Коли Мяготина. Курганская генерирующая компания проводит ремонт теплосетей. Участок улицы будет перекрыт от Пролетарской до Савельева вплоть до 20 сентября.

«Ранее планировалось закончить ремонт 6 сентября. В пресс-службе компании сообщили, что работы затянутся до 24:00 часов 19 сентября», - публикует «Область 45».

ТАСС - про ключевую ставку

Банк России вновь повысил ключевую ставку. В этот раз на 0,25 п. п., до 6,75% годовых, указав на возможность ее дальнейшего повышения на следующих заседаниях.

«Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса. В этих условиях и с учетом высоких инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%», - приводит ТАСС сообщение ЦБ.

РИА Новости - про льготную ипотеку

Российские власти предлагают ввести для IT-специалистов льготную ипотеку и кредитование, а также учредить для иностранцев систему «цифрового резидентства», следует из проекта дорожной карты второго пакета мер поддержки российской IT-отрасли.

«Как указывается в проекте документа, льготную ипотеку и кредитование планируется ввести для «создания условий для привлечения и релокации (возврата) IT-специалистов и компаний, осуществляющих деятельность в области IT, в Российскую Федерацию». Кроме того, в рамках этой инициативы планируется упростить для IT-специалистов процедуру получения вида на жительства. Срок реализации этой меры - март 2022 года», - пишут РИА Новости.

«Учительская газета» - про обучение детей плаванию

Президент России Владимир Путин на Заседании Совета по развитию физической культуры и спорта поручил с 2022 года обучать детей плаванию в рамках системы образования и организованного детского отдыха.

«Глава страны отметил, что в советские годы бассейн казался роскошью, однако умение плавать является необходимым навыком. Поэтому его нужно прививать детям в ходе образовательного процесса, а также во время детского организованного отдыха. Финансирование программы обучения детей плаванию планируется на следующий год», - сообщает «Учительская газета».

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также