Муратов открывает инженерный класс в Шадринске, Шумков просит УФАС проверить цены, Лопатина делает заявление

Муратов открывает инженерный класс в Шадринске, Шумков просит УФАС проверить цены, Лопатина делает заявление

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Якушев снова в Зауралье

Полпред президента в УФО Владимир Якушев в пятый раз за 8 месяцев приехал в Курганскую область. Правда, теперь не в областной центр, а в Далматово и Шадринск. Ранее никто из полпредов столь пристального внимания к региону не проявлял. И дело, по мнению экспертов, тут не только в выборах и том, что Якушев лидер списка ЕР по Курганской области и «тюменской матрешке».

- С этим его визиты, конечно, тоже связаны. Но не только. Полпред реально интересуется делами в регионе и оказывает поддержку. Он не ограничивается номинальными и представительскими функциями. Глубоко вникает в процессы и оказывает реальную поддержку. Для региона иметь такого лоббиста, конечно, большой плюс, - говорят эксперты.

Шумков успевает везде

Курганский губернатор провел очередную активную неделю. Традиционно объехал несколько районов (на сей раз Шадринский, Далматовский и Мишкинский), пообщался с полпредом, замруководителя УФАС и съездил на завод «Курганприбор» поговорить с коллективом.

- Важно то, что это не формальные визиты в духе «приехал, отметился, уехал». Шумков реально там во все вникает и тут же предлагает решения и раздает поручения. Например, в том же Мишкино благодаря этому появится хоккейный корт. И много других примеров есть, - рассказывают коллеги свои впечатления.

Открытие инженерного класса

В школах курганской области продолжают открывать инженерные классы. Как и обещал идейный вдохновитель и инициатор этого проекта сенатор Сергей Муратов. Очередной такой класс появился в шадринской школе. Оборудование самое современное. Это уже 9-й такой класс в регионе. На очереди – еще три. А в перспективе – в каждом районе.

- Муратов и его коллеги правильно делают. Какой смысл бесконечно ныть о кадровом голоде? Разговоры ситуацию не изменят. Нужно заниматься и решать проблему реальными действиями. Процесс небыстрый. Но в перспективе – это может стать колоссальным кадровым притоком, - рассказывают люди из окружения сенатора.

Юбилей промышленного флагмана 


Завод «Кургандормаш» празднует 80-летний юбилей. Как сказал, поздравляя завод-флагман с днем рождения сегодня, спикер облдумы Дмитрий Фролов, у предприятия есть два дня рождения - первый зарождение во время Великой Отечественной войны, а второй - возрождение после перестроечной разрухи. Тогда заводом занялся нынешний сенатор Сергей Муратов. 

Сегодня курганская дорожная техника трудится во всех российских регионах и практически во всех странах СНГ - перечислил председатель совета директоров Кургандормаша Юрий Авдалов. С приходом новой команды жизнь завода потекла в разы быстрее. К 80-летнему юбилею завод подошёл с полуторамиллиардной выручкой, новыми проектами и большим потенциалом. 

Поздравить с «круглой датой» предприятие приехали коллеги, партнёры, представители администрации. 

Товарищи!

А именно с такого обращения и начал свою речь на юбилее Кургандормаша сенатор Муратов. И объяснил потом: с удовольствием вернулся к этой форме обращения после нескольких лет с «господами».

- Какие могут быть господа, когда плечом к плечу мы с этим коллективом переживали банкротство, выход из него, переезд на новую производственную площадку, освоение новой продукции, выход на экспортные рынки и, наконец, юбилей, к которому мы подошли вместе!

Кузьмин спел


«Хэпи бёздей», кстати, спел Кургандормашу не кто-то, а знаменитый Владимир Кузьмин. И не только эту песню. В его исполнении заводчане услышали все любимые несколькими поколениями хиты, ну а меломаны отметили, что его гитара звучит все так же великолепно, спустя годы. 

Какой уровень завода, такое и поздравление.

Визит УФАС

В Курган на уходящей неделе приезжал замруководителя ФАС России Андрей Цыганов. Провел здесь двухдневный семинар. Но куда важнее просьба, озхвученная ему губернатором Вадимом Шумковым. Он попросил ФАС оказать содействие в выявлении причин удорожания цен на древесину, газ и сдерживании их необоснованного роста.

- Весной подорожала древесина. В Курганской области для лесопользователей не выросла арендная плата, не выросли налоги, к сожалению, зарплата рабочих тоже не выросла, откуда же тогда скачок цен на древесину? То же самое с газом. Другой вопрос - цены на местные овощи, - задался резонными вопросами Шумков.

Теперь ждем реакции от антимонопольщиков.

Скоро выборы

Ровно неделя остается до начала голосования на выборах в Госдуму. Оно, напомним, будет проходить 3 дня, с 17 по 19 сентября. У предвыборных штабов кандидатов, ТИКов, УИКов и технологов наступили самые горячие деньки.

- Главное внимание федерального центра приковано к явке. Она должна быть высокой. Именно на это сейчас направлена масса усилий. Прогнозы? Если будет чуть за 50% - уже неплохо. При меньших результатах могут последовать оргвыводы, - рассуждают политические эксперты.

Будут ли скандалы?

Как всегда накануне выборов в кулуарах опасаются различных скандалов, провокаций и чернухи на кандидатов. У многих есть опасения, что их инициаторами может стать оппозиция, причем из числа так называемых малых партий.

- ЛДПР и справедливороссы в регионе ведут себя спокойно, предпочитая легитимные методы борьбы. Коммунисты вроде бы тоже приутихли. А вот чего ждать от «малышей» не совсем понятно. Они вроде на многое и не претендуют, но могут выкинуть фортель, за который потом придется отвечать перед федеральным центром, - предполагают источники.

В то же время, по данным инсайдеров, все возможные риски регулярно просчитываются и в случае чего на них готовы оперативно реагировать.

Лисовский свой?

Сергей Лисовский практически поселился в Курганской области и разговаривает с зауральцами как свой. И судя по поддержке, похоже, жители области его так и воспринимают. По крайней мере, на Кургандормаше, где политик поздравил коллектив с юбилеем, дело обстояло именно так.

- Так уверенно разговаривать может только человек, который чувствует за собой поддержку, - сообщил источник в политических кругах. - Причем поддержку основательную - и властей региона, и жителей.

Эффективный дуэт

Мэр Кургана Елена Ситникова и городской спикер Игорь Прозоров развили невероятную активность. Они появляются буквально на всех мероприятиях города, всех его стройках и ремонтах. Даже ночью.

- Для обоих, учитывая, что Прозоров начинает деятельность в посту главного городского единоросса, это прекрасный старт, - говорят в политических кругах. - Но такие скорости будет удержать сложно. Посмотрим, как справятся.

Заявление омбудсмена

Курганский уполномоченный по правам ребенка Алена Лопатина выступила с серьезным заявлением. Она поддержала инициативу о пожизненном наказании для преступников-педофилов.

- Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова еще в 2018 году инициировала законопроект, который предусматривает пожизненное наказание преступникам–педофилам. Считаю, что аргументов за долгие годы - предостаточно. Поддерживаю позицию уполномоченного, - написала Лопатина у себя в соцсетях.

И курганского омбудсмена многие поддерживают. Многие видные курганские политики и общественные деятели в разговорах не под диктофон признались, что пожизненное наказание считают справедливым и готовы также поддержать эту инициативу.

Злыдневу выбрали

В Притобольном районе официально – новый глава. Это Лариса Злыднева. Местные депутаты накануне проголосовали за нее единогласно. А буквально сегодня состоялась инаугурация Злыдневой.

- Интересно, что избрание главы не стали откладывать на период после выборов. Это может означать, что Злыдневой доверяют, и она хорошо проявила себя в статусе и.о. А следовательно есть уверенность, что и с выборными задачами справится. Но в том и сложность: а если не справится? - рассуждают в политических кругах.

Дело Кирсанова снова на повестке


20 лет длится следствие по дело об убийстве журналиста Владимира Кирсанова. За этот период несколько раз пресса начинала писать о том, что правоохранительные органы напали на след. Однако результата не было. И вот в Кургане заговорили с новым энтузиазмом о том, что следственный комитет возобновил усилия в поисках убийцы.

- Дело Кирсанова снова на повестке, - сказал источник, близкий к силовикам, - его пора либо закрывать за давностью, либо завершить победным разоблачением. И если нынешнему руководителю это удастся, это резко поднимет его авторитет не только в регионе, но и за его пределами.

Напомним, сами курганцы не раз высказывали предположение о заказчике убийства журналиста. Пока версии остались без доказательств. Пока.

Опять отмена авиарейсов

Улететь из Кургана в Москву все сложнее. Как не бьются власти за увеличение авиарейсов ничего не выходит. Пока они наоборот сокращаются. К отмене ютэйровских полетов все уже начали привыкать. Но теперь и второй перевозчик «Победа» тоже стал в некоторые дни отменять рейсы. И многих это удивило.

- Загрузка рейсов вроде бы есть, самолеты всегда почти полные. Так что непонятно, какие цели преследуются. «Победа» и так не самый комфортный перевозчик, но теперь и им не всегда улететь. Все это пусть ведь влияет и на инвестиционную привлекательность региона, - волнуются жители.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
Зауралец
10.09.2021
Достали отменять авиарейсы.. По работе не улететь... Надо в Москву на день, а из-за отмены три дня выходит... Власти, обратите внимание на беспредел!
Позздравляю!
11.09.2021
С серьезным юбилеем Кургандормаш!!! Процветания и высоких зарплат работникам! Я не Владимир Кузьмин, но говорю вам "хеппи бёздей"!
Курганец
11.09.2021
Лопатина выступила с заявлением когда его уже сделали в Первопрестольной напоминает эта ситуация Фролова с живодером...
Горожанин
11.09.2021
Новый ход делу Кирсанова - это очень интересно и важно. Надеюсь, не пустят на самотек, а уже реально найдут виновных или виновного...Хотелось бы узнать правду после стольких лет...
Соня
11.09.2021
И правда, не помню, чтобы до Якушева к нам так часто полпреды приезжали. И не только в выборах дело. Нынешний уделяет курганской области много внимаия. Надеюсь, эти приезды принесут региону пользу.
Марианна
11.09.2021
За инженерный класс в Шадринске - огромное спасибо, Сергей Николаевич! Племянник теперь в школу бегом бежит! Говорит, что уроки стали интересней, после школы изучает с удовольствием. И одноклассники также его! Это круто!
Товарищ
11.09.2021
Все верно, какие "господа"...если товарищи, соратники и друзья! Все так говоришь, Николаич!
Шадринец
11.09.2021
С классом конечно немного неожиданно, хотя давно ожидаемо. Спасибище!!!
Написать комментарий

Читайте также