Россияне смогут увидеть самую дальнюю от Солнца планету

Россияне смогут увидеть самую дальнюю от Солнца планету

Лучшее время наблюдения за Нептуном в этом году будет 14 сентября, когда планета окажется в противостоянии с Солнцем. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария, пишет ТАСС.

- 14 сентября 2021 года в 12:12 мск Нептун окажется в противостоянии с Солнцем. Наступает наилучшее время для наблюдения восьмой планеты в телескоп, - говорится в сообщении планетария. - Расстояние между Землей и Нептуном в этот день будет наименьшим в 2021 году и составит 4,32 млрд км, а видимый диаметр планеты наибольший в году - 2,4 угловые секунды.

Противостоянием планет, как пояснили в планетарии, называют такое расположение небесных тел, когда их центры оказываются точно на одной прямой. При этом Земля находится между Солнцем и планетой. Моменты противостояния являются наилучшими для наблюдения астероидов и внешних планет (от Марса до Нептуна), поскольку в это время планета находится на минимальном расстоянии до Земли и ее диск полностью освещен Солнцем.

Из Москвы в ночь противостояния на 15 сентября Нептун будет виден с заката и до рассвета (с 19:00 и до 06:00) постепенно поднимаясь к полуночи на высоту почти 30 градусов над южным горизонтом. В 06:00, как добавили в пресс-службе, Нептун скроется под горизонт. Наблюдается Нептун, по данным планетария, только в телескоп и при ясной погоде. Наиболее благоприятным периодом для наблюдений Нептуна считается месяц до и после дня противостояния, то есть наблюдать планету можно будет до середины октября 2021 года.

Нептун — восьмая и самая дальняя от Солнца планета Солнечной системы. Его масса больше чем у Земли в 17,2 раза.  

Служба информации «Область 45». Фото поисковой системы Googl.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также