В выходные курганцев ждут гастрофестиваль и премьера спектакля

В выходные курганцев ждут гастрофестиваль и премьера спектакля

В эти выходные в Кургане состоятся сразу два крупных фестиваля, кинопоказ под открытым небом и концерты. Афиша мероприятий опубликована на официальном сайте правительства региона.

В субботу, 11 сентября, регион присоединится ко всероссийской акции «Культурная суббота». В Кургане пройдет множество различных культурных событий от масштабных и насыщенных до небольших, но уютных.

Самое вкусное событие этого года состоится в 12:00 в Центральном парке культуры и отдыха – гастрономический фестиваль «День сырка».

Главным сюрпризом станет приготовление 200 кг сырка на большой сковороде на глазах у зрителей. Шеф-повара курганских ресторанов раскроют секреты по приготовлению рыбных блюд и необычных соусов, заправок к ним. Помимо вкусных сюрпризов гостей фестиваля ждут и творческие подарки от курганских артистов и ремесленная ярмарка.

Для маленьких курганцев и гостей города будут работать детские площадки. 

В 19:30 ЦПКиО пройдет международный фестиваль уличного кино. Курганцы увидят девять лучших короткометражек сезона и выберут победителя программы при помощи фонариков: они проголосуют за лучший фильм, а специальное устройство — люксометр — зафиксирует уровень света. Начало в 19:30.

В 12:00 в Центре татарской культуры (ул. Уральская, д.1) состоится День татарской культуры Целинного района. Народные коллективы порадуют гостей выставками, угощениями, демонстрацией национальных костюмов и творческими номерами.

В 13:00 в Доме-музе декабристов (Климова, 80а) ждут всех, кто хочет исполнить любимые песни в хорошей компании. В музее проведут караоке-программу.

В 18:00 в сквере музея истории города пройдет ретро-вечер «Все на танцы». 

В 18:00 на Троицкой площади творческая студия «Счастье» приглашает на свой концерт. Для зрителей – любимые хиты разных лет, редкие, но интересные композиции известных авторов, танцы и лирика.

В 20:00 на площадке перед областной Филармонией стартует кинопоказ. Зрители увидят советские ленты «Самогонщики» (1961 год) и «Напарник» (1965 год).

В воскресенье, 12 сентября, в 16:00 в сквере музея истории города Кургана театр-студия «Образ» покажет премьеру спектакля «Александр Невский. От князя до Святого». Постановка приурочена к 800-летию небесного покровителя города Кургана. Спектакль расскажет о его жизни и подвигах. В 14:00 в музее юные курганцы смогут принять участие в конкурсе рисунков на тему «Князь Александр Невский» и получить призы.

В 18:00 в честь 800-летия великого князя пройдёт концерт на Троицкой площади. На сцену выйдут артисты филармонии и ансамбль народных инструментов «Царёво городище». Прозвучат арии из кантаты Петра Чайковского «Москва» и кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский», а также романсы русских композиторов и песни о России.

В 20:00 на Троицкой площади состоится очередной кинопоказ. Зрители увидят фильм «Пацаны» 1983 года.

За изменениями в культурной афише, которые могут возникнуть из-за погоды, можно следить в группах управления культуры Курганской области в социальных сетях

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также