Жители Курганской области могут стать участниками журавлиной «переписи»

Жители Курганской области могут стать участниками журавлиной «переписи»

В Курганской области впервые стартовала акция «Журавлей по осени считают». Она продлится до конца сентября. Её участники не только сосчитают птиц, а также помогут учёным.

В Зауралье возможны встречи с четырьмя видами журавлей: стерхом, черным журавлем, красавкой и серым журавлем. Как рассказали в Курганском отделении Союза охраны птиц России, только серый журавль является обычной птицей, остальные занесены в Красную книгу. 

Если вы увидите скопления серых журавлей - расскажите о них Курганскому отделению Союза охраны птиц России в социальных сетях или пишите на почту kurgan.rbcu@mail.ru. В своем письме укажите место и дату встречи, количество птиц. По возможности прикрепите фото и видео.

- Предоставленные сведения будут иметь важное научное и природоохранное значение, так как позволят точнее оценить численность журавлей в регионе и выявить наиболее уязвимые участки для их охраны, - уточнили в Курганском союзе охраны птиц.  

Серый журавль – крупная стройная птица с длинной шеей, длинными ногами, удлиненным копьевидным клювом. В полете держит шею вытянутой, чем отличается от цапли. Ноги у летящей птицы далеко выступают за хвост, и по этому признаку летящих вдалеке журавлей отличают от гусей. Окраска преимущественно серая, концы крыльев черные. 

Серые журавли выбирают для гнездования заболоченные места, которые редко посещают люди. Перед отлетом объединяются в большие стаи, образуя так называемые предотлетные осенние скопления, которые могут насчитывать тысячи птиц. В это время журавли встречаются кормящимися на полях, перелетающими или кружащими высоко в небе.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также