Курган готовится к уникальному фестивалю знаменитой пианистки Элисо Вирсаладзе

Курган готовится к уникальному фестивалю знаменитой пианистки Элисо Вирсаладзе

Ценители классической музыки в предвкушении уникального фестиваля. В Курган приедет знаменитая пианистка Элисо Вирсаладзе. На сцене областной филармонии состоится уникальный концерт, а также выступление молодых артистов. В день рождения Элисо Вирсаладзе, 14 сентября, в курганской филармонии раскрыли подробности фестиваля.

Москвичам и не снилось. Так говорит о фестивале знаменитой пианистки Элисо Вирсаладзе художественный руководитель курганской областной филармонии Сергей Потапов. Для ценителей классической музыки это событие - настоящий праздник. Элисо Вирсаладзе редко выступает в России. 

Курганский фестиваль откроется 8 октября легендарным концертом. На одной сцене впервые выступят Элисо Вирсаладзе и Российский национальный оркестр. Прозвучат первый концерт для фортепиано Шопена и симфония №4 Бетховена. На этом музыкальные сюрпризы на закончатся.

- 10 октября будет вечер камерной музыки. Впервые в Курган приедет квартет имени Валентина Берлинского. Это выдающийся виолончелист, участник квартета им. Бородина. Молодые артисты и очень талантливые приедут сыграть с Элисо Константиновной, - рассказал художественный руководитель Курганской областной филармонии Сергей Потапов.

12 октября состоится фортепианный концерт трёх молодых исполнителей. Перед зрителями выступят Владимир Скоморохов, Марк Ваза и Александр Каприн.  

Завершится фестиваль 14 октября сольным концертом Элисо Вирсаладзе. 

- Вся программа будет посвящена Моцарту. Элисо Константиновна всё играет гениально. Но тот, кто слышал Моцарта в её исполнении - никогда этого не забудет, - сказал Сергей Потапов. 

Без внимания знаменитой пианистки не останутся и студенты курганского колледжа имени Шостаковича. Вирсаладзе проведёт для них мастер-классы. 

- Почему это так важно для провинциального города? Попасть на концерт Элисо Вирсаладзе и в Москве, и в Петербурге очень сложно. Нет билетов, всегда аншлаг. А курганцам, несмотря на меньшую интенсивность артистической жизни, вот так везёт, - добавил художественный руководитель Курганской областной филармонии Сергей Потапов.

14 сентября Элисо Вирсаладзе празднует день рождения.

- Дай ей бог здоровья, свершения всего того, что она задумала и успехов, - поздравил знаменитую пианистку Сергей Потапов.

Коллектив медиахолдинга «Область 45» присоединяется к поздравлениям и желает Элисо Вирсаладзе крепкого здоровья и душевного тепла.

Фестиваль состоится в рамках программы "Всероссийские филармонические сезоны" при поддержке Министерства культуры.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Наталия
14.09.2021
Элисо Константиновна отнюдь не редко играет в России. Она живёт в Москве, преподаёт в московской консерватории и регулярно выступает в российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже и других. Но её фестиваль в Кургане действительно единственный в России.
Денис
15.09.2021
В позапрошлом году были с женой на ее концерте в Филармонии. Настоящая волшебница! Как она это делает????
Написать комментарий

Читайте также