В Кургане открыли новое авиасообщение, в России появятся вытрезвители гостиничного уровня и «зелёный» рейтинг

В Кургане открыли новое авиасообщение, в России появятся вытрезвители гостиничного уровня и «зелёный» рейтинг

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 14 сентября 2021 г.

«Область 45» - про ремонты

В Кургане продлили дорожные работы сразу на нескольких объектах. Некоторые из них должны были закончиться ещё в августе. 

«Движение всех видов транспорта по улице Савельева запрещено до 24:00 24 сентября на двух участках: от улицы Гоголя до Карла Маркса; от улицы Максима Горького до Карла Маркса. Участок улицы Томина от Пушкина до Коли Мяготина закрыли с 9:00 14 сентября до 24:00 21 сентября», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про новый авиарейс

Пробный авиарейс из Кургана в Санкт-Петербург запустят 25 октября. Слетать туда и обратно можно будет один раз в неделю. 

«До 31 декабря перелёты из Кургана в северную столицу будет осуществлять авиакомпания «РусЛайн», курсировать будет самолет Bombardier CRJ-100/200, который вмещает 50 пассажиров», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про фильм об Илизарове

Высокобюджетный сериал про академика Илизарова снимет продюсерская компания WeiT Media. Известно, что снимать его будут в Сибири и Италии, бюджет одного эпизода €1 млн. Всего запланировано снять 8 серий.

«Проект будет снят на русском и итальянском языках. Съемки начнутся в 2022 году, сериал будет готов в 2023 году. Интерес зарубежных производителей сериалов к копродукции с русскими стал расти по мере продвижения отечественных сериалов на Netflix и других зарубежных платформах, считают эксперты», - пишет «Область 45».

ТАСС - про вытрезвители

По новым правилам работы вытрезвителей россиянину выдадут комплект постельного и нижнего белья, халат, пижаму, тапочки и средства личной гигиены в индивидуальной упаковке, предоставят спальное место и питьевую воду, а также окажут первую медицинскую помощь при необходимости. 

«В декабре 2020 года Госдума приняла федеральный закон, который позволяет возродить систему медицинских вытрезвителей - специализированных учреждений, оказывающих помощь людям, находящимся в состоянии тяжелого алкогольного или наркотического опьянения. Он вступил в силу 1 января 2021 года. Создавать вытрезвители будут региональные власти», - пишет ТАСС.

РИА Новости - про визы в Финляндию

Финляндия увеличивает выдачу виз россиянам двух категорий: по работе и с истёкшей шенгенской визой, выданной Финляндией на срок не менее двух лет. Заявления начнут принимать с 1 октября. 

«В 2019 году страна выдала россиянам 790 тысяч виз, 500 тысяч из которых истекли. Бумаги принимают по предварительной записи. Каждый заявитель подписывает документ, согласно которому обязуется самостоятельно проверить условия въезда и понимает, что виза не будет гарантировать въезд», - пишет РИА Новости. 

РБК - про мусорный рейтинг

Работа мусорной реформы в России требует результатов, а главный показатель - рейтинг самых чистых регионов. По каким критериям рейтинг будет составляться в правительстве ещё не решили. Формировать их начнут в сентябре, закончить само исследование планируют к концу 2021 года. 

«Глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев сообщил РБК, что речь идет о «зеленом» рейтинге — рейтинге экологической ответственности региональных властей и бизнеса, связанном с эффективностью обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). По его словам, ранее никто не ранжировал регионы по таким «зеленым» показателям», - пишет РБК. 

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также