Зауральцам не хватает учреждений культуры в сёлах

Зауральцам не хватает учреждений культуры в сёлах

Жители Кетовского района обеспокоены недостатком домов культуры и уровнем зарплат на производстве. О своих проблемах зауральцы рассказали политику Сергею Лисовскому.

Аграрии Кетовского района, как и всей Курганской области, собирают урожай и подсчитывают убытки. Засушливое лето нанесло удар и по сельскохозяйственной продукции, и по моральному настрою зауральцев. Аграриям нужна помощь, уверен политик Сергей Лисовский. С жителями Кетовского района он обсудил план действий. 

- Октябрь придёт, урожай будет собран, будут понятны потери - надо будет работать с Минсельхозом о выделении средств из резервного фонда. Я, кстати, уже начал этим заниматься, мы работаем с департаментом сельского хозяйства по подготовке документов, чтобы одними из первых подать заявку о компенсации, - сказал член экспертного Совета по агропродовольственной политике при Совете Федерации Сергей Лисовский.  

Также Лисовский пообщался с предпринимателями Кетовского района. Дорожники поделились проблемой доставки грунта. Важный элемент для строительства и ремонта дорог везут за 100 километров. Это дорого. Привозить грунт с ближайших источников не дает законодательный барьер. Сергей Лисовский обещал помочь в решении проблемы. 

Также жители Кетовского района озвучили политику свои пожеланию по ремонту существующих домов культуры и строительству новых. Зауральцы хотят видеть больше детских кружков и секций. 

- Я считаю, что культура – это основа основ. Если мы хотим сохранить людей на селе, то без культурной жизни нам это не удастся. Не надо строить иллюзий. Более того, мы не сможем вырастить нормальную молодежь, - уверен Лисовский. 

Ни один крупный город, районный центр и село не могут полноценно существовать без транспорта. Чем живёт Курганский автобусный завод - лично увидел Сергей Лисовский. Он ознакомился с продукцией, пообщался с руководством и работниками предприятия. 

Одна из ключевых проблем завода - отсутствие локализации. Без неё предприятие не может участвовать в государственных программах.  

- Нужно, чтобы определённый процесс изделий, из которого вы собираете автобус, был произведен на вашем заводе. Это большая проблема, она мне знакома. Я готов подключиться к решению, - отметил политик. 

Заводчане также задали Лисовскому вопрос про уровень зарплат. Политик считает, что для решения этой проблемы необходимо менять экономический подход на федеральном уровне.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также