В Кургане специалисты оценили грядущие изменения в ЕГЭ

В Кургане специалисты оценили грядущие изменения в ЕГЭ

Новый учебный год - новые задания в едином государственном экзамене. В 2022 году в контрольно-измерительные материалы на государственной аттестации внесут изменения. 

Например, из профильной математики уберут простые задания. Добавят задачи с функциями и на языке теории вероятностей и статистики. 

- Небольшие изменения произошли. Например, во второй части экзамена по профильной математике экономическую задачу, которую уже научились решать, раньше оценивали в три балла, сейчас сделали в два, - рассказывает учитель математики гимназии №31 Андрей Какорин. - Посмотрел предварительный вариант КИМов. 

В материалах по физике, химии, истории, географии, обществознанию сократят количество заданий. Из экзамена по истории уберут сочинение, но добавят новый материал - на установление причинно-следственных связей.

- Одиннадцатиклассники завершают обучение по федеральным, государственным образовательным стандартам среднего общего образования. Из-за этого будут внесены изменения в контрольно-измерительные материалы, - объясняет нововведения начальник отдела оценки качества департамента образования и науки Курганской области Ирина Новосёлова. - Изменения вносятся во все предметы, кроме информатики.

Кроме этого, уменьшают время на написание экзаменов по истории и обществознанию. Увеличивают продолжительность работы по иностранным языкам. Специалисты департамента образования Курганской области объясняют, изменения направлены не на решение тестов, а на глубокое понимание предмета.

- В русском языке - объяснить логически. История, обществознание - доказать свою точку зрения. Это все планируют включить в следующем году, - добавляет специалист департамента образования. - Раньше достаточно было просто дать ответ, а сейчас нужно аргументировать свою точку зрения.

Учителя добавляют, выпускникам бояться не нужно. Главное - ответственно относиться к подготовке и впитывать информацию.   

- Будет сложно тем, кто не привык трудиться. А кто трудится, старается, я думаю, всё получится, - улыбается педагог Андрей Какорин. - Для одиннадцатиклассников главное - не пасовать перед трудностями. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также