В Кургане по старице Битёвке хотят пустить катамараны и лодки

В Кургане по старице Битёвке хотят пустить катамараны и лодки

У главного входа курганского ЦПКиО идёт расчистка старицы реки Битёвки. Глава Кургана Елена Ситникова рассказала о дальнейших планах благоустройства территории парка.

Фирма «Артель», которая является подрядчиком по очистке Битёвки, должна убрать донные отложения, мусор и очистить старицу от водной растительности. Протяженность участка 230 метров. На эти цели из областного бюджета выделено порядка 10 млн рублей.

- Этот водный объект не чистили долгие годы, и дно очень заилено. Поэтому можно сказать, что нам приходится делать новое русло. В этом году мы начали справа от входа, уже убрали камыши. У нас общая задача – до наступления ледового покрова на водном объекте выполнить все запланированные работы, чтобы на следующий год спланировать и провести рекреационные мероприятия, - сказал директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Станислав Носков.

Как уточнили в мэрии Кургана, дальше очистка Битевки будет продолжена в рамках национального проекта «Экология» с привлечением денег из федерального бюджета. 

Что касается благоустройства ЦПКиО, то по словам мэра Кургана Елены Ситниковой, в парке скоро появится новое освещение и архитектурная подсветка деревьев.

- После проведения работ по расчистке Битевки на следующий год мы планируем совместно с предпринимательским сообществом запустить прокат катамаранов и лодок, которые у нас сейчас есть на Тоболе. Также продолжим работы по озеленению парка, - сказала Ситникова. 

Помимо этого в ближайших планах властей Зауралья - расчистка русла реки Тобол в районе набережной и Омского моста. Сейчас завершается разработка проекта по расчистке русла Тобола.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
9 комментариев
Елена
16.09.2021
Так надо наверно соединить все же битевку с Тоболом что б была проточная вода, как это было раньше, до возведения насыпи
Потап
16.09.2021
Конечно) там в насыпи и труба была
Анатолий
16.09.2021
Расчистка-это хорошо, но ведь нужно хранить и природу!!!Зачем здесь нужны катамараны и лодки. Не будет уток, ондатры. Исчезнет ещё один тихий уголок, где можно отдохнуть душой и полюбоваться тем, что дал Бог! Весь парк превращается в спортивные площадки,катание на велосипедах и самокатах, уже и деться некуда. Кругом один спорт и развлечения для подростков.Неужели не хватает всего этого в спорткомплексах и на стадионах? Куда деваться, где отдохнуть, послушать музыку, просто посидеть на скамье в тени? ЦПКиО-остаётся только название! Придите в себя, пока не поздно- сберегите этот уголок!!!
Гостья
16.09.2021
Замечательно!!! Прекрасная задумка! Ещё бы и уродливый "Речной порт" убрали. Изуродовали набережную, даже наклеить плёнку на щит с рекламой не смогли. Отстой полный.
Ирина
16.09.2021
Зачем подсветка на деревьях??
Сергей
16.09.2021
Асфальту в ЦПКиО меньше года, и он поплыл. Качество отстой
горожанин
17.09.2021
Я помню как мы купались там....и катамараны были и лодки....м вода была чистая и глубоко....
Радик
18.09.2021
Какое новое освещение??? В прошлом году новые фонари на всей территории ЦПКиО повесили.вам деньги списать некуда?воры
Гостья вечерняя
19.09.2021
"Речпорт" полный отстойНикакой безопасностиВозят маленьких детей и никакой ответственности не несут.Два рыбака поехали в алкогольном опьяненииНа лодкеОдин утонул.Никто за это ответственности не понёс.Если даете в аренду лодкиНесите ответственность.Было явно видно, что мужчины пьяные берут в аренду лодку.Лишь бы нажиться хозяевам Речного порта.
Написать комментарий

Читайте также