Зауральцам рассказали, как совмещать вакцины от гриппа и коронавируса

Зауральцам рассказали, как совмещать вакцины от гриппа и коронавируса

В Курганской области началась прививочная кампания от гриппа. 162 тысячи доз вакцины для детей и взрослых уже завезли в регион. О важных аспектах вакцинации для защиты себя от вирусов осенью рассказали в Роспотребнадзоре по Курганской области.

В трёх регионах России уже зафиксировали вспышки гриппа, рассказали в региональном Роспотребнадзоре. Один из них - Краснодарский край. В Зауралье грипп пока не дошёл, но в условиях тяжелой эпидемиологической ситуации готовым нужно быть ко всему.

- В этом году, как и в прошлом, планируется привить не менее 60% населения Курганской области. Это более 400 тысяч человек и 75% из групп риска - детское население, пенсионеры, медицинские работники, работники сферы образования и получатели социальных услуг, - говорит руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области Григорий Хохлов.

В Курганскую область поступило 162 тысячи доз вакцины: «Совигрипп» для взрослого населения и «Ультрикс Квадри» для детей с 6 лет. В этом году привиться от гриппа необходимо, считают специалисты Роспотребнадзора. Вирус ежегодно мутирует, под него меняют и состав вакцины. В ведомстве отметили, что иммунитет населения из-за пандемии снижен. Если и коронавирус, и грипп попадут в организм человека - это будет сильным ударом по здоровью.

- Вакцина «Ультрикс Квадри» четырёхвалентная, в её состав входит два вируса гриппа типа H1N1 (свиной грипп) и A/H3N2 (гонконгский грипп), а также два вируса гриппа типа B Пхукет. Вакцина «Совигрипп» трёхвалентная - H1N1, H3N2, вирус гриппа типа B, - объясняет Григорий Хохлов.

Если человек поставил вакцину от коронавируса, то вакцину от гриппа Роспотребнадзор советует поставить не ранее, чем через месяц. В случае, если вакцина от COVID-19 не поставлена - предпочтительнее сначала сделать её. Зауральцы могут привиться в больницах по месту жительства. Пожилые люди - вызвать медицинского работника на дом.

- Если кто-то не ходячий - звонят на номер 122, и говорят, что хотят привиться. Что от коронавируса, что от гриппа. У нас созданы мобильные бригады, которые выезжают на дом. Мы собираем адреса и обходим всех вместе с доктором, прививаем, - говорит медсестра курганской поликлиники №2 Марина Куприянова.

После прививки от гриппа место укола может покраснеть, вероятно, что появится уплотнение и поднимется температура, говорит медсестра. В течение 2-3 дней всё пройдёт.

- Обезопасить себя нужно во избежание того, чтобы в период активности вируса гриппа не было у нас содействия инфекций. Друг друга они будут только усиливать, состояние отягощать. Неизвестно, как мы перенесем, когда две инфекции встретятся в одном организме, - подытожила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Курганской области Ольга Панкратова.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также