С заводчанами Шадринска обсудили промышленные проблемы и рост цен

С заводчанами Шадринска обсудили промышленные проблемы и рост цен

От локализации заводского оборудования до роста цен на овощи. Список тем, которые готовы обсуждать работники зауральских предприятий многогранен. Своими проблемами жители Шадринского района накануне поделились с политиком Сергеем Лисовским.  

Темпы производства, объёмы отгруженной заказчику продукции и локализация оборудования. Темы всегда актуальные для работников Шадринского автоагрегатного завода. О настоящем и будущем шадринской промышленности зауральцы накануне беседовали с политиком Сергеем Лисовским.

Локализация произведённого оборудования позволяет предприятию получить поддержку государства. Для этого оно на 70% должно быть сделано либо на самом заводе, либо в России. 

- Если вы эту локализацию не доказываете, то естественно вы не получаете государственной поддержки. У вас меньше шансов выиграть государственный подряд или участвовать в тендерах, - отметил член экспертного Совета по агропродовольственной политике при Совете Федерации Сергей Лисовский. 

Накануне Сергей Лисовский обсуждал проблему локализации оборудования на Курганском автобусном заводе. Зауральским предприятиям политик готов помочь. 

- Промышленные предприятия мне очень близки. Я знаю, как им помочь. С Минпромторгом я работаю очень много. Если ваше руководство будет обращаться ко мне - я найду способ помочь, - сказал Лисовский работникам ШААЗа. 

На предприятии «Технокерамика» Сергей Лисовский и заводчане затронули тему регулирования цен. Наценку в торговых сетях политик считает несправедливой:

- У нас наценка на продовольствие от 50 до 350%. То есть крестьянин всё сделал, вырастил, все риски на нём, привёз. А они берут в два или три раза поднимают цену. Как так может быть?!

Остановить эту несправедливость, по словам Лисовского, поможет поправка в законодательство, которая будет ограничивать наценку. Если Госдума примет эту поправку, то все жители России и Зауралья в том числе почувствуют на себе её эффективность. И покупатели, и товаропроизводители. 

На встрече Лисовского с коллективом шадринского завода «Дельта технология» обсудили важный вопрос - про материальную помощь молодым семьям, многодетным и другим нуждающимся.  

- Когда принимаются программы по поддержке молодой семьи и детей, то выделяется определённая стоимость, которую государство может на неё выделить. Политика сейчас такая, что деньги должны доходить до самых нуждающихся. У кого ситуация лучше - поддержка будет чуть позже, - сказал Сергей Лисовский.  

Затронули и резкий рост цен на овощи, который был зафиксирован летом. По словам Лисовского, чтобы этого не повторилось, экономике нужны элементы планирования.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также