В Курганской области изменили параметры региональной казны

В Курганской области изменили параметры региональной казны

В Курганской областной Думе 15 и 16 сентября состоялись заседания комитетов. 

Бюджет Курганской области претерпел изменения. Новые параметры озвучили на заседании комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике. Доходы региональной казны увеличиваются на 3 миллиарда 935 миллионов рублей. Расходы вырастают на 4 миллиарда 169 млн рублей. Дополнительные деньги направят на повышение заработной платы бюджетникам и социальные расходы. 

- Мы видим, как пополняется бюджет и как эффективно расходуется. Видим изменения в области, - подчеркнул председатель комитета Курганской областной Думы по бюджету, финансовой и налоговой политике Марат Исламов. - Город украшают, строят и ремонтируют дороги. Другая проблема - эти деньги освоить. Её надо всем вместе решать.

С учётом изменений параметры региональной казны на 2021 год выглядят так: доходы - 56 миллиардов 572 млн рублей, расходы – 61 миллиард 778 млн, дефицит бюджета - 5 млрд 205 млн рублей. Также парламентарии заслушали отчёт правительства Курганской области об исполнении бюджета за первое полугодие. 

Зауральские депутаты продолжат контролировать эффективное расходование бюджетных средств. 

В Курганской области в рамках национальных проектов идёт строительство 9 школ и детсадов. Информация об этом прозвучала на заседании социального комитета. В этом году в регионе капитально ремонтируют 60 объектов социальной сферы, на 15 из них работы завершены. Финансирование - федеральное и областное. 

Также депутаты заслушали информацию правительства о мерах, которые направлены на обеспечение населения услугами организаций культуры. Важно, подчеркнули парламентарии, чтобы Дома культуры отвечали требованиям времени. И каждый житель находил для себя занятие по душе.   

- Во всех наших Домах культуры, которые построены в советское время, были  актовый зал или кинозал. Туда, в основном, ходили смотреть кино. И помещение под танцы. Такое наполнение малых Домов культуры не соответствует реалиям, - уверена председатель комитета по социальной политике Елена Воронович

Депутаты-аграрии рассмотрели вопрос о применении сетей в любительской рыбалке. С 1 сентября в силу вступили новые правила - теперь рыбу можно ловить одной сетью. Для этого нужно зарегистрироваться и промаркировать орудие лова. От зауральцев в адрес народных избранников поступает много вопросов по данному поводу. 

- Люди не знаю, как маркировать сети и с чего начинать, - уточнил председатель комитета по аграрной политике Александр Брюханов. - Обратились в департамент АПК, чтобы в районах провели разъяснительную работу, и по сетям, какой должен быть метраж.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Курганский ковбой
16.09.2021
Не изменили еще. Внимательней надо быть. Комитет облдумы не может изменить бюджет. Он может только поддержать инициативу. Еще заседание облдумы будет
Шериф
16.09.2021
Правительство внесло поправки, депутаты рассмотрели. Параметры, в любом-случае, меняются...На заседании думы все поправки примут....
Написать комментарий

Читайте также