В Центробанке объяснили причины снижения цен на продукты в Курганской области

В Центробанке объяснили причины снижения цен на продукты в Курганской области

В Зауралье замедлилась продовольственная инфляция. Данные приводит Банк России в своём информационно-аналитическом комментарии. При этом годовая инфляция в августе составила 7,65%. Это выше, чем в Уральском федеральном округе (5,49%) и по России (6,68%).

В августе годовой темп прироста цен на продовольственные товары уменьшился с 7,05% до 6,47%. На это повлияло увеличение доли поставок овощей местных производителей на рынок. Также снизились цены на куриные яйца. Причина - расширение предложения поставщиками из соседних регионов, говорится в материалах Банка России.  

В прошлом месяце стоимость непродовольственных товаров выросла на 0,21 п.п., до 10,77%. 

- Большой спрос на автомобильные путешествия во время отпусков и роста цен на организованный туризм привели к ускорению годового темпа роста цен на моторное топливо, - отмечают эксперты. - Рост мировых цен на газ привели к значительному ускорению годового темпа роста цен на газовое моторное топливо.


Кроме этого, ускорился рост цен на подержанные машины и отдельные строительные материалы. Местные лесозаготовители объясняли это удорожанием горюче-смазочных материалов и запчастей для спецтехники.

Годовой темп прироста цен в сфере услуг увеличился на 0,72 п.п., до 4,68%. Подорожали турпутевки, ускорился рост цен на установку натяжных потолков и монтаж пластиковых окон.

- Удорожание автомобилей и запасных частей стали причиной роста стоимости полисов добровольного страхования (каско), что отразилось на ускорении годового темпа роста цен на услуги данного вида страхования, - добавили в Центробанке.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также