Наблюдатель из Шадринска высказалась о ходе выборов

Наблюдатель из Шадринска высказалась о ходе выборов

Журналист, наблюдатель на УИК 815 в Шадринске Светлана Емельянова поделилась с корреспондентом «Область 45» впечатлениями от первых двух выборных дней. По ее словам, в Шадринске выборы проходят спокойно, дружелюбно и без нарушений.

- Светлана, активны ли шадринцы, голосуют?


- Избиратели идут хорошо. За два дня у нас проголосовало 30%, сегодняшний день покажет, что будет в итоге, но уже с утра люди идут и идут. 


- Какая атмосфера сложилась на избирательном участке?


- Настроение хорошее, пожилые поздравляют с праздником - выборы для них традиционно праздник. Члены комиссии со всеми приветливы, благодарят избирателей за то, что пришли. За три дня не слышала каких-то разборок, недовольств.


- В период пандемии организация выборов представляет особую сложность, справляетесь? 


- Меры безопасности соблюдены, да и люди совершенно привычно относятся к перчаткам, маскам, измерению температуры. Много заявок для голосования на дому.


- Зачастую люди не доверяют выборному процессу, вы находитесь на участке с утра до вечера, есть ли малейшая возможность фальсификации результата?


- Уже не первый год работаю наблюдателем. Когда видишь всю эту кухню изнутри, находишься на участке с утра и до вечера, присутствуешь на подсчете голосов, странно слышать о недоверии, вбросах. В комиссиях работают взрослые, профессиональные люди, понимающие всю ответственность. Да и мы, наблюдатели, ощущаем ее. У меня на участке работают наблюдатели от коммунистов - очень щепетильные и внимательные товарищи. Мы видим и фиксируем все действия членов УИК:  перенос бюллетей из переносных ящиков для голосования в сейф-пакеты и т.д. Пожалуйста, фотографируй, проводи видеофиксацию.


Сегодня – 19 сентября, единый день голосования. Свои двери для избирателей открыли 949 избирательных участков Курганской области: 944 - постоянные, 5 – находящиеся в местах временного пребывания граждан.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Сергей Станиславович
19.09.2021
Светлана, Вы ответили фразой :"Избиратели идут хорошо." Как её понять? Избиратели идут ровными рядами, избиратели идут строго по списку? Ещё вопрос. "...разборок..." выборы проходят где-то в цехе машиностроительного предприятия? Последнее, Вы журналист?
)))
19.09.2021
С.С., замечательно сказали!
Написать комментарий

Читайте также