Выборы-2021 в Курганской области: итоги и мнения

Выборы-2021 в Курганской области: итоги и мнения

Портал «Область 45» подводит итоги завершившегося в регионе голосования на выборах депутатов Госдумы: аналитика, мнения экспертов, итоги.

В Курганской области завершилось масштабное голосование по выборам депутатов нижней палаты. Наибольший процент голосов, по предварительным данным, в регионе набрала «Единая Россия» (36%). У КПРФ 23% голосов. По одномандатному округу победил также единоросс Александр Ильтяков. За коммуниста Виктора Зырянова, занимающего второе место, проголосовали в 2 раза меньше пришедших на выборы.

Впервые голосование было трехдневным. Официальные итоги нам еще предстоит узнать. Пока есть только предварительные. Но на них вполне можно опираться, чтобы понять: достигнуты ли цели и все ли политические задачи реализованы.

Трехдневка себя оправдала


Впервые голосование проходило не в один, а в 3 дня плюс можно было взять открепительное и проголосовать по месту нахождения, а не регистрации. И это себя оправдало. Избиратели получили больше пространство для маневра.

- Раньше, когда выборы были в один день, у граждан был выбор — либо на избирательный участок идти, либо на дачу. Считаю, что Центральная избирательная комиссия подготовила правильный формат, когда можно выбрать удобное время и приехать на ближайший участок, -  высказал свое мнение по этому поводу курганский губернатор Вадим Шумков.

Цифры свидетельствуют: многие как раз не стали откладывать поход на избирательный участок на последний момент и проголосовали в пятницу либо до, либо после работы, освободив себе выходные. По итогам первого дня явка по региону была 18,92% - фактически пятая часть имеющего право голосовать населения.

- В основном такой возможностью воспользовались бюджетники и работающие на производствах. Для них это реально удобно: режим работы участков позволяет успеть на них либо до, либо после работы, и не надо специально для этого выделять часть выходного дня. Пенсионеры, напротив, более консервативны. Они привыкли, что голосуют по воскресеньям, и сейчас, насколько мне известно, многие поступили также, - считает депутат курганской областной думы Татьяна Хильчук.

Именно этим коллеги депутата объясняют разницу в явке. В субботу на участки пришло значительно меньше людей – около 13%. А в воскресенье снова пошел рост и итоговая явка, по предварительным подсчетам, в Курганской области составила 48,32%.

Интересно, что политический бомонд Зауралья тоже в основном голосовал в первый день. Так поступили губернатор Шумков, спикер парламента Фролов, сенатор Муратов, мэры Кургана и Шадринска Ситникова и Мокан, председатель гордумы Прозоров, депутат Госдумы Ильтяков. Даже списочник Лисовский взял открепительное и проголосовал в Кетовском районе. А вот лидер списка ЕР по «тюменской матрешке» и Курганской области, полпред Якушев оказался консерватором и пришел на избирательный участок в воскресенье в Тюмени.

Прогнозы, реальность и конкурентность


Итоговая явка в Курганской области почти в 50% - довольно неплохой показатель. Даже хороший. Она выше, чем на выборах в Госдуму 5 лет назад и соответствует тому, на что нацеливал регионы Кремль (45-48%). Федеральный центр ставил задачи активно работать с населением, чтобы люди шли и делали свой выбор. Кампания в Зауралье в очередной раз показала: наиболее активно люди голосуют в районных центрах и на селе. Аутсайдерами по явке стали традиционно Курган и Шадринск.

Честность, прозрачность и легитимность – именно на этих трех посылах строилась выборная кампания. Отсюда беспрецедентные меры: видеокамеры на участках и работа центра общественного контроля и сотни наблюдателей. Оправдало ли это себя? По крайней мере, бесконечных заявлений особо горячих голов в духе «кто-то где-то что-то видел» на этот раз практически не было. Понимали, идет видеофиксация, и все можно посмотреть по камерам.

В плане скандалов и нарушений выборы в Зауралье получились довольно спокойными. Обошлось без чернухи и вбросов. Оппозиция проявила себя слабо. Коммунисты, от которых ожидали активности в плане жалоб, серьезно выступили только пару раз. Первый случай - когда потребовали отменить результаты голосования на тех участках, где использовали КОИБы. Мол, на ночь их выключали и непонятно, что там могло происходить с бюллетенями.

- На каждом КОИБе стоит счётчик. В конце дня голосования выдаётся протокол о контрольных цифрах. Утром следующего дня голосования данные сверяются. Если они не совпадают – перерасчёт вручную. А они у нас совпадают. На всех 64 участках, где стоят эти комплексы, ведётся круглосуточное видеонаблюдение, за которым могут следить кандидаты, - прокомментировал руководитель регионального избиркома Валерий Самокрутов.

Второй случай – это раздача арбузов в день голосования. Но тут тоже нарушений не оказалось, потому как ягоды своим сотрудникам раздавал завод третью пятницу подряд. Ну и еще одна история от них с якобы неправильно опломбированными КОИБами – тоже мимо.

Был еще марш сотрудников предприятия семьи кандидата в депутаты Александра Ильтякова. И он стал главным минусом при проведении выборов с точки зрения нарушений, но самому кандидату сработал в плюс.

- Здесь надо разделять мух и котлет. Ни сам Ильтяков, ни представляемая им партия к организации шествия не имели. Так что ни о каком подкупе избирателей речи идти не может. Здесь вырисовывается административное нарушение: проведение массового мероприятия при их запрете в регионе. Но это уже правовое поле, а не политическое. И вина на предприятии-организаторе. Если ее докажут – заплатят штраф, - сообщил нам собеседник на условиях анонимности.

Слабость оппозиции в Курганской области, еще раз отмечаем, - отличительная черта завершившихся в Курганской области выборов. Причем как партийная, так и по кандидатам. Эксперты отмечают их пассивность при проведении выборной кампании и отсутствии акцента на реальные дела, на которые сейчас есть серьезный запрос у электората.

- Люди все меньше верят лозунгам. Они оценивают кандидатов и партии как раз по реальным делам, ресурсом и возможности оказать конкретную помощь в чем-либо. И в этом плане, кто бы и что не говорил, ЕР по-прежнему самая сильная партия и у нее самые сильный кандидаты. Плюс работа в полях. Тот же лидер списка Владимир Якушев несколько раз приезжал в Курган, - считает политтехнолог Сергей Ширяев.

Эксперты и технологи еще до старта кампании отмечали, что у ЕР в Курганской области очень хорошие шансы получить электоральное большинство. Тот же Ширяев говорил, что главная интрига заключается в том, кто займет второе место, спрогнозировав за него борьбу коммунистов, справедливороссов и ЛДПР. Так в итоге и вышло. Пятерка лидеров (по предварительным данным): 1. ЕР – 36%, 2. КПРФ – 23%, 3. ЛДПР – 12%, 4. СР – 10%, 5. «Новые люди» – 6,4%.

Жители Курганской области могли выбирать из 14 партий и 9 кандидатов-одномандатников. Такого разнообразного выбора ранее никогда не было. К традиционным партиям добавились так называемые малые. И многие из них старались активно пиариться. Те же «Новые люди» довольно приличный бюджет потратили на региональные СМИ. Результат есть: 5% порог преодолен не только в Зауралье, но и в целом по стране, и у партии отличные шансы зайти в Госдуму. При этом остальные малые партии не преодолели 5%-ый порог, значит, есть о чем подумать к следующим кампаниям.

- Вопрос доверия населения к выборам был ключевым. И правильная формула была только в честном результате. В противном случае могла быть вызвана волна глухого недовольства. Считаю, в Курганской области эта ключевая задача выполнена. Выборы стали честными и легитимными. Победа ЕР подтвердила, что эта партия по-прежнему остается той, которой люди больше всего доверяют, - подвел итог кампании в регионе политолог Сергей Ширяев.

Что касается результатов кампании в целом по стране, то они таковы: у ЕР, по данным на 11 утра, 49%, КПРФ получила 20%, ЛДПР – 7,5%, справедливороссы сумели набрать 7,4%, а «Новые люди» - 5,4% голосов избирателей. 

Антон Томин, служба информации "Область 45", фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
21 комментарий
Гость
20.09.2021
Да кто бы сомневался! Даже не удивительно, за них не голосуют, а они впереди.
Для гостя.
20.09.2021
Гость, как всегда, провякал свое хомячье мнение и сел в лужу.За ЕР голосовали все мои знакомые, это партия от которой действительно видны результаты.
Читающая
20.09.2021
Все хорошо.
Нью
20.09.2021
А все мои знакомые и родственники голосовали против ер. А в итоге что"!? как всегда
Курганец
20.09.2021
"Гость " ты уже всех "задрал" со своей философией мнимой.У меня знакомые человек 40 все голосовали за ЕР .ну и что. Хватит ваших "дранных" революций . вторые "90-е года" мы не переживём.
Игорь
20.09.2021
Я ранее всегда голосовал за КПРФ . но после того как КПРФ выдвинула Грудинина , человека Ходорковского.Это предательство.Поэтому я голосовал за ЕР. так как безопасность страны мне дороже.
Я
20.09.2021
Игорь, после того как КПРФ со своим вождем краснокожих в 1996 году, выиграв выборы с огромным перевесом, побоялась взять власть у бори-алкаша, они для меня перестали существовать как политическая сила.
Игорь
20.09.2021
Я согласен с Вами "Я", но меня добил КПРФ за связь с олигархами которые предали и продали мою страну.
Юра
20.09.2021
Игорь, а олигархи, с которыми "связалась" КПРФ - они вообще существуют не благодаря ЕР ? Они делают бизнес не в нашей стране, руководимой ЕР?То есть Вы не голосуете за КПРФ, связавшуюся с олигархами, а голосуете напрямую за олигархов ? Да, логика...
Альбина
20.09.2021
Вся семья голосовала за КПРФ.В результате шок,шок ,шок.......
Димон
20.09.2021
Тем кто голосовал за ЕР наверно нравится такая жизнь бенз за 45 газ 32 камуналка по 6500. Где в больницу не попасть только в платную. Не жизнь мечта.
Димон
20.09.2021
ЕР черканула цифру какая их устроила и норм.
Евгений
20.09.2021
Как правильно единорас или единорос?
Алексей
21.09.2021
Кто бы сомневался,гражданин Ильтяков просто мимо шёл, смотрит марш какой то дай думает с ними погуляю......ну что за бред.
Алексей
21.09.2021
48% Естественно, на мелкие УИК направили бюджетников по месту пребывания, чтоб добить до суммы и на участках наблюдателей поменьше, они на работе. А если кто и есть, то это студенты, которым можно голову дурить.
Алексей
21.09.2021
На фото что происходит? Одновременный подсчёт по пачкам? Он производится перекладыванием! Подсчёт производится одновременно одним лицом! Интересно какой это УИК?
Кеша
21.09.2021
Количество бюллетеней считают - сколько действительных, сколько нет. После уже считают сколько за того или иного проголосовало.
владимир
21.09.2021
Что-то очень долго ваш МОДЕРАТОР считает можно или нет публиковать мнения которые идут в разрез с вашими мнениями!
тысяча извинений!
21.09.2021
Алексей, это каким же образом на УИК можно, как Вы выражаетесь, "дурить голову" наблюдателям-студентам"? Ну хотя бы пример один, что ли? Я напомню, кстати, что на каждом УИК ведется видеонаблюдение с записью звука.
Марина
21.09.2021
Поздравляю! Теперь можно увеличить пенсионный возраст ещё лет на пять, а тех, кто вышел на пенсию по старому закону, вернуть на работу. Народ не против!
Алексей
21.09.2021
Тысяча извинений!По протоколу отсеивание белютней производится путём поднятия оного для ознакомления наблюдателям и перемещением в соответственную пачку! Подсчёт при этом не производится.
Написать комментарий

Читайте также