После стрельбы в пермском вузе в Кургане усилят меры безопасности

После стрельбы в пермском вузе в Кургане усилят меры безопасности

Глава Кургана Елена Ситникова поручила департаменту социальной политики усилить меры безопасности в образовательных организациях города. Также мэр выразила соболезнования родным и близким погибших.

- События, произошедшие в пермском вузе, - это страшная трагедия. Я глубоко соболезную всем, кто потерял в этой трагедии своих родных, близких, друзей, - цитирует пресс-служба мэрии Ситникову.

По информации департамента социальной политики, все школы, детские сады и другие образовательные организации Кургана обеспечены охраной. Здания оборудованы системой видеонаблюдения, имеют ограждение. Школы и детские сады оснащены системами передачи тревожных сообщений . Во всех образовательных организациях проведена проверка исправности тревожных кнопок. Контрольно-пропускной режим усилен. Входы в детские сады закрыты.

Сотрудники департамента еще раз проверят меры безопасности в муниципальных учреждениях социальной сферы; проведут внеплановые инструктажи с сотрудниками и учащимися, а также тренировочные занятия, как действовать в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций; исключат въезд постороннего транспорта и доступ посторонних лиц на территорию образовательных организаций.

Сегодня, 20 сентября, около 11 утра по местному времени неизвестный открыл стрельбу на территории кампуса Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). Студенты и преподаватели закрылись в аудиториях вуза. Некоторые выпрыгивали из окон, чтобы покинуть здание, пишет РБК. 

Пресс-служба вуза сначала сообщила, что стреляли из травматического оружия. Однако источник в одном из федеральных ведомств сообщил РБК, что оружие было не травматическое, а огнестрельное.

По данным близкого к МВД источника РБК, нападавшим оказался 18-летний Тимур Бекмансуров. Его задержали, правоохранительные органы ранили его при задержании, подтвердил позднее СК. В результате стрельбы погибли восемь человек. В Минздраве РБК рассказали о 24 пострадавших, из них у 19 человек огнестрельные ранения.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Баба Глаша
21.09.2021
Я так понимаю, что теперь абсолютной любой может спокойно разгуливать с оружием в руках под объективами камер наблюдения и совершать ужаснейшие преступления данного рода?! Таким людям лечиться нужно, а не планы возмездия строить, чтоб отомстить и убить!
Бла бла
24.09.2021
Денег нет на нормальную охрану детей у государства.
Написать комментарий

Читайте также