Жительница Кургана умерла в самолёте, в Пермском университете студент убил 6 человек

Жительница Кургана умерла в самолёте, в Пермском университете студент убил 6 человек

62-летняя жительница Кургана скончалась на борту самолёта, мошенницы из областного центра украли 21 млн из материнского капитала, 30 человек в Перми пострадали от ружья студента. Портал «Область 45» представляет обзор основных событий сегодняшнего дня, 20 сентября 2021 г. 

«Область 45» - про памятник Балакшину

В городском саду Кургана установили памятник Сергею Балакшину. Скульптуру высотой 2,5 метра поместили на гранитный постамент. В руках основателя машиностроения в Зауралье лист бумаги, который превращается в элемент гидротурбины - его главного изобретения. Официальное открытие памятника планируют провести накануне Дня машиностроителя - 24 сентября. 

«Сергей Балакшин родился в деревне Логовушка, в семье основателя маслодельческого кооперативного движения. Благодаря его отцу - Александру Балакшину - в то время Зауралье кормило маслом всю Европу. Там же молодой Балакшин, имея склонность к точным наукам, получил техническое образование. Деньги на установку памятника собирал специально созданный для этих целей благотворительный фонд. Пожертвования перечисляли промышленные и аграрные предприятия, потомки зауральского инженера и неравнодушные граждане», - сообщает «Область 45».

«Область 45» - про смерть в самолёте

На борту авиарейса «Анталия - Екатеринбург» 62-летняя жительница Кургана почувствовала себя плохо. Врач на борту «Уральских авиалиний» пытался её спасти. Она скончалась за 10 минут до приземления в Сочи. В аэропорту врачи констатировали смерть.

«Во время выполнения рейса U6-1070 по маршруту Анталия - Екатеринбург у пассажирки ухудшилось самочувствие. Для оказания своевременной медицинской помощи командир воздушного судна принял решение совершить вынужденную посадку в ближайшем аэропорту Сочи. К сожалению, женщина скончалась до прибытия в аэропорт», - пишет «Область 45» по данным компании-перевозчика.

«Область 45» - про кражу 21 млн материнского капитала

На протяжении полутора лет 4 жительницы Кургана похищали материнский капитал по единой схеме. Они присвоили более 21 млн рублей. Одной из них суд назначил 7 лет лишения свободы, другой - 6 лет. Остальным двум женщинам - 5 лет и 3 года лишения свободы.

«Они подыскивали матерей, которые имеют двоих детей. С ними злоумышленницы заключали фиктивные договоры целевых денежных займов на строительство жилья. Пакет документов преступницы направляли в Пенсионный фонд России для возмещения долга за счет средств сертификатов на материнский капитал», - сообщает «Область 45».

Приговор суда не вступил в законную силу.

РИА Новости - про предварительные итоги выборов в Госдуму

Центральная избирательная комиссия обработала 99% протоколов на выборах. По их итогам, предварительно в Госдуму проходят пять партий, которые преодолели электоральный барьер в 5%. 

«Партия "Единая Россия" сохраняет лидерство на выборах в Госдуму с 49,82%, КПРФ - вторая с 19,00%, ЛДПР – на третьем месте с 7,49% по результатам обработки 99% протоколов, свидетельствуют данные ЦИК. В пятерку лидеров, по предварительным данным, попадает партия "Справедливая Россия - за правду" - 7,42%, "Новые люди"- 5,35%», - приводят данные ЦИК РИА Новости.

ТАСС - про стрельбу в Пермском университете

Утром 20 сентября студент Пермского государственного национального исследовательского университета устроил стрельбу на территории ВУЗа. В результате инцидента погибли 6 человек, пострадали 24. Часть учащихся во время стрельбы закрылись в аудиториях, некоторые выпрыгивали из окон. В восьмом корпусе, где нападавший начал стрелять, началась эвакуация.

«Все занятия в университете отменили. Нападавшего задержал сотрудник ДПС из первого прибывшего на место происшествия экипажа: он ранил стрелявшего, после чего оказал ему первую помощь. Состояние студента оценивается как тяжелое. Подозреваемый владел охотничьим оружием на законных основаниях», - сообщает ТАСС.

Lenta.ru - про выплаты пенсионерам

Ко дню пожилого человека (1 октября) пенсионеры разных регионов получат дополнительные выплаты. Жители Ненецкого автономного округа разово получат 10 тысяч рублей. В Рязанской области граждане старше 90 лет получат по 500 рублей дополнительно. По 700 рублей получат пенсионеры Челябинской области. Выплаты начислят автоматически. Lenta.ru пишет о нововведениях в начислении пенсий.

«В пресс-службе Пенсионного фонда рассказали российским пенсионерам о доплатах и прожиточном минимуме. С 2022 года для назначения социальной доплаты к пенсии пенсионерам не придется подавать заявления и предоставлять какую-либо информацию. Если размер пенсии установлен ниже величины прожиточного минимума, то территориальный орган пенсионного фонда проверит меры соцподдержки через Единую государственную информационную систему соцобеспечения. Если там не будет никаких сведений, то ПФР направит запрос в соответствующий уполномоченный орган», - пишет Lenta.ru.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также