В СовФеде обсудили план реконструкции сетей водоснабжения Кургана

В СовФеде обсудили план реконструкции сетей водоснабжения Кургана

В рамках дней Курганской области в СФ РФ сегодня, 20 сентября, прошло расширенное заседание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера с участием представителей органов государственной власти Курганской области. 

Заседание комитета СФ РФ провел заместитель председателя комитета Владимир Городецкий. Приняли участие сенаторы РФ от Курганской области Елена Перминова и Сергей Муратов, председатель Курганской облдумы Дмитрий Фролов.


Представила делегацию сенатор РФ Елена Перминова. С докладом выступил заместитель губернатора Курганской области по экономическому развитию Владимир Архипов. Он рассказал о плане комплексного развития территорий Курганской области.  План включает в себя реализацию инвестиционных проектов, создание новых рабочих мест, комфортной среды проживания и инфраструктуры, соотвествующий стандартам качества. В настоящее время в регионе идёт работа одновременно над социальной, инженерной и транспортной сферами и привлечением в область инвестиций.


Также замгубернатора упомянул о том, что темпы развития экономики Курганской области выросли, к примеру, рост собственных доходов в структуре регионального консолидированного бюджета в 2020-м году составил 107%, а к сентябрю 2021-го года удерживается на уровне 120%. 


Усилия предпринимаются немалые, но нужна помощь, перешёл ко второму вопросу Владимир Архипов. Речь зашла о реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения. 

Водопроводные сети изношены, это приводит к частым авариям и некачественной воде в Кургане, а следовательно бытовым проблемам и ухудшению здоровья населения, отметил замгубернатора. Мероприятия по реконструкции идут, уже в этом году в обновление сети вложено 2 млрд рублей. Но сумма недостаточная. 


- Печальная картина вырисовывается. Курганская область не занималась развитием много лет. Очень хорошо, что нынешняя Региональная власть старается использовать все инструменты Обязательно нужно сконцентрировать усилия и помочь, - отметили в СовФеде. 


В верхней палате российского парламента высказали намерение подробно изучить все возможности привлечения денежных средств в этот проект. 


Вторник, 21 сентября, будет посвящён экономическим и социальным вопросам. Согласно программе мероприятия, пройдут расширенные заседания профильных Комитетов, встречи с руководителями профильных Комитетов Совета Федерации. 

Татьяна Хильчук, служба информации "Область 45". Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Худо с добром
21.09.2021
Растет спрос на бутилированную водичку...
Написать комментарий

Читайте также