В Курганской области сотрудник МЧС во время отпуска спас людей от пожара

В Курганской области сотрудник МЧС во время отпуска спас людей от пожара

В селе Мостовское Варгашинского района ночью загорелись хозяйственные постройки и баня, расположенные во дворе двухквартирного жилого дома.

Первыми услышали треск горящего шифера и увидели зарево пожара в темноте старший инструктор по вождению пожарной машины Андрей Соколов и его тесть Михаил Корнеев. 

Сотрудник МЧС был в отпуске и гостил у родственников.

- Мы находились примерно в пятистах метрах от пожара. Не раздумывая, бросились туда. Уже на ходу сообщил о случившемся в пожарную охрану. Когда прибежали на место, там ещё не было ни техники, ни пожарных. В жилом доме вблизи горящих построек свет не горел, все спали. Мы с Михаилом Михайловичем оперативно перемахнули через забор и побежали к разным дверям - будить жильцов в первой и второй квартире, чтобы те немедленно покинули дом, - рассказал Андрей Соколов.

Михаил Корнеев

До прибытия пожарной техники мужчины тушили пламя поливочным шлангом из скважины. Потом помогали пожарным в тушении, спасении имущества, вынесли из горящего сарая газовый баллон, рассказали в МЧС Зауралья.

- Первые мысли, когда подбежали к месту пожара были - поскорее разбудить жильцов, эвакуировать, вдруг огонь перекинется на дом. Мне кажется, это нормальная реакция любого человека - помочь в тушении или хотя бы предупредить о пожаре жильцов, позвонить в экстренные службы, - считает Андрей Соколов.

Происшествие случилось 2 сентября. О героическом поступке Андрея Соколова коллеги и руководство узнало лишь спустя 2 недели, когда жильцы дома, где сгорели надворные постройки, написали благодарственное письмо в МЧС. 

Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы МЧС России по Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также