Бюджет Курганской области вырос на 20%

Бюджет Курганской области вырос на 20%

В СФ России продолжаются дни Курганской области. На расширенном заседании Комитета Совета Федерации говорили об актуальных вопросах обеспечения сбалансированности бюджета региона.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков на заседании Комитета Совета Федерации отметил, что за последние два года правительству удалось заметно поработать с бюджетом и госдолгом региона. 

За прошедшие 10 лет государственный долг Зауралья вырос в 9 раз. В последние годы его удалось стабилизировать, подчеркнул губернатор. 

- В последние два года проведена эффективная работа, мы стабилизировали госдолг. Нам удалось снизить нагрузку – уменьшить проценты по кредитам и даже начать выплачивать само тело. Этому способствует и хороший текущий рост по собственным доходам, - пояснил на заседании комитета глава региона. 

Как уточнил заместитель губернатора, начальник Финансового управления Константин Ермаков, расходы на обслуживание государственного долга в 2021 году удалось снизить на 250 млн рублей, уточнили в пресс-службе правительства Курганской области.   

- За последние 3 года благодаря совместной работе Минфина России и правительства Курганской области мы стабилизировали госдолг на уровне 16,6 млрд рублей и снизили его отношение к размеру собственных доходов бюджета с 93 до 76%, а по итогам 2021 года планируем выйти на уровень 66%, - отметил заместитель губернатора.

 Прирост собственных доходов бюджета Курганской области в этом году составил более 20 %. 

В 2020 году на социальную сферу направили 68% бюджета, что составило 61 млрд рублей. Из них 21 млрд потратили на заработную плату жителей, 10 млрд - на социальные выплаты. Остальные средства направили на дорожный фонд, медицинское страхование, промышленность, экономику и сельское хозяйство.

На заседании присутствовали губернатор Курганской области Вадим Шумков, сенаторы России Сергей Муратов и Елена Перминова, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, заместители губернатора Курганской области Константин Ермаков и Андрей Алексеев.

Служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также