Премьера на курганской сцене: баба Шанель и ансамбль дома культуры

Премьера на курганской сцене: баба Шанель и ансамбль дома культуры

На сцену курганского театра драмы готовится выйти ансамбль народных песен. Творческие и личные разборки артистки устроят прямо перед публикой. Такое хулиганство - часть нового спектакля курганского театра «Баба Шанель».

Яркие несуразные костюмы и сцена дома культуры. Это и есть жизнь участниц одного творческого коллектива. В преклонном возрасте женщины остались, как говорится, не у дел. Привычный ход жизни нарушает появление новой солистки. Такую душещипательную и острую историю расскажут артисты и режиссёр Курганского театра драмы. 

- Эти женщины действительно этим живут. Это даёт им силы. У меня есть среди маминых подруг такие люди. Для них это вторая молодость, вторая жизнь. Их это воодушевляет, не даёт скучать, - считает режиссёр Курганского театра драмы Егор Гришин. 


Постановка под названием «Баба Шанель» - жанр фарс-мажор. Режиссёр называет это действо хулиганством. 

- Вообще, в пьесе это словосочетание спонтанно возникает. Это прозвище. Бабушки хотят уколоть свою соперницу и одна из них произносит «Баба Шанель». На мой взгляд, это довольно ярко, - поделился актёр Александр Баев. 


У актрисы Любови Савиной на время спектакля появляется татуировка на руке с именем Сеня.

- Моей героине 90 лет. Она прошла много всяких перипетий. И у неё такая любовь. Вечная любовь. В коровнике, - с улыбкой рассказала о своём персонаже Любовь Савина. 

Автор пьесы - уральский драматург Николай Коляда. С его материалом «Баба Шанель» уже работало несколько театров России. 

Столкнуться с одиночеством человек может в любом возрасте. Эту мысль преследует курганский режиссёр Егор Гришин. 

Фарс-мажор станет постановкой, которая откроет 79-й театральный сезон 24 сентября. Драмтеатр осторожно планирует новые спектакли. Всё зависит от обстановки по коронавирусу. 

- С 1 сентября стартовала акция «Пушкинская карта». Ею может воспользоваться молодёжь На карте 3 тысячи рублей. Их можно потратить на поход в учреждения культуры. Наш театр с полной версией репертуара вошёл в эту программу, - рассказала художественный руководитель Курганского театра драмы Ольга Петрова. 

Благотворительный фонд Курганского театра драмы оказывает социокультурную помощь зауральцам с ограниченными возможностями здоровья. Летом для них проводились бесплатные театральные показы. 

- Наши инвалиды по зрению любят посещать театр. Им нравятся спектакли, общение. Интересы у всех разные. Кому-то нравится «Ханума», ходили раза 2-3. Музыкальные, весёлые спектакли... Кому-то более серьёзные, проблематичные, классика, - рассказал председатель Курганской городской организации Всероссийского общества слепых Александр Мельников. 

Курганцы надеются, что социально-культурное сотрудничество продолжится и в новом театральном сезоне. 

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также