В Курганской области начали снижать госдолг, ОНФ проверил детские площадки, в Москве впервые загорелся электробус

В Курганской области начали снижать госдолг, ОНФ проверил детские площадки, в Москве впервые загорелся электробус

Губернатор Курганской области Вадим Шумков объявил о росте бюджета региона, треть детских площадок страны оказалась опасна, электробус загорелся по пути в парк. Портал «Область 45» представляет обзор основных событий сегодняшнего дня, 21 сентября 2021 г.

«Область 45» - про итоги избиркома

Избирательная комиссия Курганской области утвердила результаты выборов депутатов-одномандатников в Госдуму восьмого созыва. Наибольший процент получил Александр Ильтяков - 120 091 голос (37,58%).

«Избирательная комиссия Курганской области решила: признать выборы депутатов Госдумы по одномандатному округу состоявшимися, результаты действительными. Признать избранным депутатом Александра Ильтякова», - «Область 45» цитирует председателя регионального избиркома Валерия Самокрутова. 

«Область 45» - про рост бюджета региона

На заседании Совета Федерации России губернатор Курганской области Вадим Шумков заявил, что государственный долг региона за последние 10 лет вырос в 9 раз, но в последние годы долг удалось стабилизировать. 

«За последние 3 года благодаря совместной работе Минфина России и правительства Курганской области мы стабилизировали госдолг на уровне 16,6 млрд рублей и снизили его отношение к размеру собственных доходов бюджета с 93 до 76%, а по итогам 2021 года планируем выйти на уровень 66%», - «Область 45» цитирует замгубернатора Константина Ермакова. 

«Область 45» - про спасение 

Сотрудник МЧС Андрей Соколов спас от пожара жильцов села Мостовское Варгашинского района. Ночью в доме загорелись постройки и баня. До прибытия пожарной техники мужчины тушили пламя поливочным шлангом из скважины.

«Мы находились примерно в пятистах метрах от пожара. Не раздумывая, бросились туда. Уже на ходу сообщил о случившемся в пожарную охрану. Когда прибежали на место, там ещё не было ни техники, ни пожарных. В жилом доме вблизи горящих построек свет не горел, все спали. Мы с Михаилом Михайловичем оперативно перемахнули через забор и побежали к разным дверям - будить жильцов в первой и второй квартире, чтобы те немедленно покинули дом», - «Область 45» цитирует Андрея Соколова.

РИА Новости - про электробус 

Ночью в Москве загорелся электробус 2018 года выпуска, который ехал в парк. Это первый подобный случай. К счастью, пострадавших нет. В настоящее время проводится служебное расследование. 

«Предварительная причина, по мнению производителя: короткое замыкание электропроводки в приборной панели водителя, человеческий фактор пока не исключается. Что стоит сказать о безопасности: батарейные блоки были вовремя обесточены. Водитель электробуса прошёл необходимое обучение для работы на электробусе. Машина была застрахована», - РИА Новости цитирует Telegram-канале московского департамента транспорта. 

Известия - про детские площадки 

Общероссийский народный фронт проверил детские площадки российских регионов, это больше 2 тысяч объектов в 572 городах и 658 населённых пунктах. Треть площадок оказались опасны. 

«По итогам проведенных рейдов 1/3 детских и спортивных площадок (696 объектов, 33%) были признаны как потенциально опасные для детей. Наиболее распространенные проблемы: сломанные скамейки, отсутствие ограждений, сгнившие металлические элементы, сломанные детские качели, торчащая арматура, ненадежное крепление конструкций, посторонние элементы на территории площадки, мусор, аварийные деревья», - Известия цитируют исследование ОНФ. 

Lenta.ru - про выплаты 

В России единовременные выплаты с 2022 года будут автоматическими. Для получения выплат не понадобится собирать документы. 

«По-прежнему люди будут получать пенсии, другие компенсации и пособия, в том числе по временной нетрудоспособности, беременности, родам, а также единовременные выплаты при рождении ребенка. Со следующего года они станут начисляться в беззаявительном порядке, то есть автоматически, в электронном виде», - Lenta.ru цитирует премьер-министра России Михаила Мишустина.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также