Курганские чиновники выступили с докладами на Совете Федерации в Москве

Курганские чиновники выступили с докладами на Совете Федерации в Москве

В Москве завершился первый день заседания Комитета Совета Федерации России. 

20 сентября прошло расширенное заседание Комитета по федеративному устройству, в котором приняли участие сенаторы от Курганской области Елена Перминова и Сергей Муратов, председатель Курганской облдумы Дмитрий Фролов.

С докладом выступил заместитель губернатора Курганской области по экономическому развитию Владимир Архипов. Он рассказал о плане комплексного развития территорий региона, который включает в себя реализацию инвестиционных проектов, создание новых рабочих мест, комфортной среды проживания и инфраструктуры.

Обсудили также реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения Зауралья. В верхней палате российского парламента высказали намерение подробно изучить все возможности привлечения денежных средств в этот проект.

21 сентября губернатор Курганской области Вадим Шумков на заседании Комитета Совета Федерации по бюджету отметил, что за последние два года правительству удалось заметно поработать с бюджетом и госдолгом региона. Долг к собственным доходам за 4 года снижен с 93 до 66%.

В то же время растут собственные доходы региона. В пандемийный 2020 год удалось поднять доход на 107,2%. На 1 сентября 2021 года уровень доходов составил 120% по сравнению с прошлым годом. Если в 2018 году бюджет области исчислялся 45 млрд рублей, то в 2021 он вырос до 62 млрд. Из них 31 млрд - собственные доходы, 31 - безвозмездные поступления и 15 млрд - дотации. В 2020 году на социальную сферу направили 68% бюджета, что составило 61 млн рублей.

На комитете Совета Федерации по социальной политике обсудили кадровый вопрос в медицине региона.

Чтобы решить одну из проблем - отток кадров, заместитель губернатора Лариса Кокорина предложила выровнять уровень зарплат у медработников в различных регионах. Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова попросила Минздрав рассмотреть возможность решения этого вопроса.

Также Лариса Кокорина предложила открыть ординатуры на базах медицинских организаций Курганской области. Одна из баз - центр травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова. Здесь необходимо организовать практическую подготовку специалистов по образовательным программам высшего образования.

Кроме этого, поддержка Совета Федерации потребуется для завершения строительства хирургического корпуса онкодиспансера: из-за роста строительных материалов средств, выделенных по федеральной программе, не хватает на его оснащение.

По всем проблемным вопросам курганские чиновники заручились поддержкой сенаторов. Напомним, дни Курганской области в Совете Федерации проводятся впервые в истории.

В их организации и работе комитетов активное участие принимают сенаторы Сергей Муратов и Елена Перминова, и спикер Курганской облдумы Дмитрий Фролов. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также