За 3 дня зауральцы перевели мошенникам свыше 10 млн рублей

За 3 дня зауральцы перевели мошенникам свыше 10 млн рублей

В Курганской области участились случаи крупных переводов мошенникам. Обманным путём злоумышленники убеждают зауральцев перевести все средства на их счета и оформить кредиты. Накануне жительница Кургана перевела неизвестным более 5 млн. Как уберечь себя и близких от финансовых потерь - напомнили в региональном министерстве внутренних дел.

Около 3 миллионов рублей - в среднем такую сумму выманивают мошенники у жителей Зауралья в неделю. За три дня текущей недели, с 20 по 22 сентября, преступники разжились более, чем в два раза - граждане самовольно перевели свыше 10 миллионов.

- Неизвестный звонит на телефон потерпевшего и сообщает о том, что происходит несанкционированное списание денежных средств, либо о том, что его средства якобы находятся не в безопасности, - отметила начальник пресс-службы УМВД России по Курганской области Елена Радаева.

44-летняя жительница Кургана повелась на уловки мошенников. Через банкомат она перевела злоумышленникам 4 миллиона рублей от продажи квартиры, дополнительно оформила несколько кредитов, которые тоже перевела незнакомцу на другом конце провода. В общей сумме женщина лишилась 5,5 миллионов.

Вернуть средства в таких случаях, говорят полицейские, трудно. Чаще всего деньги уходят на счета в другие страны.

- Одно простое правило - прервать разговор с незнакомцем, лично обратиться в свою кредитную организацию и не доверять всему, что говорят по телефону. Не нужно поддаваться панике, нужно прервать разговор, обдумать, посоветоваться с кем-то из своих родных, близких, - говорит Елена Радаева.

Обычно мошенники звонят с номеров, которые начинаются с цифр 495, 499. Бывают случаи, когда звонят с ложных номеров, которые определяются как телефоны МВД. Мошенники могут заявлять, что они сотрудники банков или работники полиции.

В МВД предупреждают - верить не нужно. В противном случае можно остаться без средств, зато с кредитами, которые выплачивать придётся не один год.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
курган
23.09.2021
Помните у Крылова: "Уж сколько раз твердили миру...."? Так вот, лоб разбей - бесполезно. Если в 44 года ума нет - его и не будет. А что касается пенсионеров, то зачем такие деньги хранить, отдай детям, внукам (на дело) и пускай они не ждут твоей смерти. Похоронят всех, еще никто на земле не остался.
Написать комментарий

Читайте также