Валентина Матвиенко наградила губернатора и спикера Курганской области

Валентина Матвиенко наградила губернатора и спикера Курганской области

В среду, 22 сентября, на заседании Совета Федерации прошёл час субъекта РФ. Речь шла о Курганской области. С докладами перед председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и сенаторами выступили глава региона Вадим Шумков и спикер облдумы Дмитрий Фролов.

В своём выступлении губернатор Вадим Шумков отметил, что Курганская область зависит от субфедерального уровня поддержки.

- Мы предлагаем осуществить мероприятия по выравниванию уровня доходов населения с точки зрения перераспределения доходов налоговой базы и привязки к крупным корпорациям, которые имеют точки в этих регионах. Мы не просим дотаций федерального бюджета, а предлагаем распределять по справедливости, - сказал Вадим Шумков.

Зауралью, по словам губернатора, необходимы меры поддержки агропромышленного комплекса, которые помогут ввести в оборот сотни гектаров земли.

- Субсидированная поддержка правительства по развитию аграриев, направленная на поддержку животноводства и птицеводства, позволит ввести в оборот 250 тысяч гектаров земель дополнительно, - уточнил Вадим Шумков. 


Говоря о промышленности глава региона отметил, что в Курганской области разработаны проекты по 9 индустриальным паркам. Часть из них уже принимает резидентов. По словам Шумкова, для такого небольшого региона, как Зауралье, это беспрецедентная федеральная поддержка.  

Также в докладе губернатора прозвучало предложение о создании в районах вместо обычных домов культуры центров, где зауральцы смогут также заниматься спортом, где будут работать детские кружки и секции. 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в свою очередь высоко оценила то, что сейчас делается в Курганской области. Она была в Зауралье в 2016 году, и тогда Курганская область произвела на неё депрессивное впечатление. По словам председателя СФ РФ, в то, что ситуацию можно изменить в короткие сроки, она не верила. Однако и из доклада Шумкова, и из других источников Матвиенко убедилась в том, что это удалось. Губернатора Курганской области Матвиенко поставила в пример.

Среди проблем Курганской области Валентина Матвиенко отметила уровень пассажирских перевозок и высокую изношенность водопроводных сетей. Председатель Совета Федерации РФ дала задание сенаторам поддержать все предложения, которые касались развития экономики и социальной инфраструктуры Зауралья. 

На Матвиенко произвел хорошее впечатление объём выполненного ремонта в больницах, поликлиниках и на дорогах в Курганской области. 

Председатель предложила рассмотреть доработанный комплекс мер помощи Курганской области на очередном заседании Совета Федерации 6 октября. Сенаторы единогласно поддержали решение в ходе голосования.

- Наступает в Курганской области период, когда нас переполняет чувство гордости. Выступление губернатора Вадима Шумкова произвело фурор на заседании Совета Федерации на Днях Курганской области. Вообще у меня небольшой опыт сенаторства, всего год, но за это время всех дней субъектов – это лучшее выступление. И Валентина Матвиенко сказала, что надо брать пример с Курганской области. Каким был регион и каким стал!? Ощутимо, насколько область меняется в лучшую сторону.  Это лишний раз доказывает, что мы работаем в верном направлении, что команда у нас правильная и готовы работать в интересах нашей родной и любимой Курганской области, - считает сенатор Российской Федерации Сергей Муратов. 

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов отметил инициативы, с которыми парламент выступил на федеральном уровне.

- Учитывая сложившуюся практику, мы вышли в Госдуму с проектом федерального закона, который устанавливает ограничения на расходование пособий на ребенка. Предложено установить запрет на приобретение на данные денежные средства алкогольной и никотинсодержащей продукции. Механизмом контроля может стать спецсчет и карта национальной платежной системы, - отметил Фролов.

Также спикер облдумы рассказал о борьбе с «наливайками»:

- Нами внесена инициатива об изменениях в КоАП в части ужесточения ответственности за повторное в течение года нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции в так называемых «наливайках». Предлагается повысить штрафы и предусмотреть возможность применения судом приостановления деятельности таких организаций на срок до 90 суток. 

Валентина Матвиенко вручила Вадиму Шумкову и Дмитрию Фролову благодарственные письма за добросовестный труд.   

Служба информации «Область 45». Фото сайта flickr.com
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
31 комментарий
Курганскиемы)
22.09.2021
Гордость и радость за своих!
Сергей
22.09.2021
Вадим прими поздравления.Так держать
Ольга
22.09.2021
Молодец, мы ваш труд видим и ценим
Игорь
22.09.2021
Зарплаты поднимите, не себе а людям.
Курганец
22.09.2021
Да если говорить о росте зарплат, то его нет
Лео
22.09.2021
Остановите землю, я сойду! У этой страны будущего нет!!!
Серхио
22.09.2021
Михалыч, безмерное уважение!!! Реально, проезжаешь по городу и невольно спрашиваешь себя: это точно Курган? Всего за несколько лет! А если еще несколько?? Уже интересней Челябинска стал, есть с чем сравнивать- я в Челябе полмесяца провожу. Так там, привычно ругая своего Текслера, всегда отсыл дают на Курган- дескать смотрите, что может сделать толковый губер!
Арсений
22.09.2021
Благодаря ВМШ КО стала дышать. Раньше она задыхалась. Если ВМШ добавит темп и ритм начатой им настоящей работе, то КО загремит в ближайшее время на всю страну! Движение только вперёд нашей любимой КО!
ольга
22.09.2021
как была зарплата МРОТ так и осталась.
Михаил
22.09.2021
Респект Губернатору Зауралья Шумкову Вадиму за прорыв в последующий период постгубернаторства Богомолова и Кокорина, оставивших область нищей, с протянутой рукой. Верим в дальнейшее развитие нашего региона !!!
Оксана
22.09.2021
Вадим Шумков МОЛОДЕЦ.Город и Курганская область оживилась. Люди улыбаются это важно.Жителям области нужно поддержать губернатора своим вкладом отношением к своей работе.Каждый выполняя качественно свою работу достигнет успеха.
ольге
23.09.2021
Где это вы трудитесь, несчастная? Таких предприятий-то не существует, кто зарплату не индексирует, том более МРОТ платит. Назовите, пожалуйста, просто интересно.
ирина
23.09.2021
Бывшие Курганцы приезжая в город не узнают его. Мы гордимся! Так держать губернатор1
Алекс
23.09.2021
Вадим Михайлович! Так держать! Мы с Вами.народ за Вас! Не уходите никуда, пожалуйста. Поработайте ещё у нас с нами.
Владимир
23.09.2021
Писать комментарии хорошо и читать,но нужно и помогать губернатору ,поддерживать. Вадим Михайлович! Нужно уделять больше внимания и сельским территориям ,а не только городу.Дороги в селах также нужно приводить в порядок. Мы с Вами и за Вас!
Даша
23.09.2021
В командировке из Екатеринбурга в Кургане - как здесь чисто и уютно!!! Курганцы самые чистоплотные жители?!! К Вам на обучение уже можно направлять нерадивых чинуш с других регионов))) Респект!
владимир
23.09.2021
СПАСИБО ВАДИМ МИХАЙЛОВИЧ ЗА ВАШУ РАБОТУ.
Местный
23.09.2021
Пусть приедет в наш город и поживет на 20000 тыс. руб
Александр
23.09.2021
Шумков и Муратов - это сила нашей области!
слава богу
23.09.2021
Услышал Господь наши молитвы и прислал нам зауральского самородка Владимира Михайловича Шумкова. Дай бог, подольше у нас ему побыть..не ровён час, заберут его у нас.
Наталья
23.09.2021
Прочитала все комментарии выше и смеялась до колик!!!! Где вы все чистоту увидели????? Помойка-, а не город! Учителей не хватает, врачи бегут в другие регионы, город весь перекопан, асфальт днем с огнем не найдешь, везде грязь, общественный транспорт убит..... Дальше перечислять?????
Алексей.
23.09.2021
Реально в городе и по области стало лучше. За 3 года сделано столько, что за 10 лет до этого не делалось. Пусть в долг, пусть через колено, но сделано. Критиковать можно, иногда и нужно, это дает новые ориентиры. И сделать надо еще больше. Идея раскидать госкорпорации по регионам неплохая, но у нас есть Олигархи Синтеза и КМЗ которые тоже все вытаскивают в Москву, можно и эти деньги придержать. Все читали новость про открытие аэропорта в Тобольске? А все бывали там? Он меньше Кургана в разы, но "Сибур" вытаскивает его на новый уровень и аэропорт построил для себя и для города. В светлое будущее не впрыгнишь, туда надо идти и работать. А те кто "тявкают" пусть тявкают. У тех кто работает на это времени нет. Я бы Шумкову не просто благодарственное письмо дал, а медальку за труды, думаю не просто всё дается.
Саня щучье
23.09.2021
Когда будет зарплата,а не МРОТ, надоело,не жить,а выживать
Летчик
23.09.2021
Без контроля из Москвы от Матвиенко ничего бы не было.
БСФ
24.09.2021
Никто и никогда не сравнивает Челябинск с Курганом, а тем более, как Даша с Екатеринбургом. Никогда отсыла в Челябинске не дают на Курган, Пургу хватит нести!
Ватсон
24.09.2021
Еще как сравнивают! Челяба вообще как будто застряла в развитии, грязный город, дома облезлые, колдыри на каждом шагу.....
Роман
24.09.2021
Всех ботов согнали. ЧИтать противно.
Сергей
24.09.2021
Набережная, парки, дворы, новый асфальт, ремонт больниц и школ... - это есть. Но главные проблемы остаются и не решаются. Дефицит врачей и учителей растёт. Что толку от отремонтированной больницы если не попасть на прием, коридоры в очередях, в школах нет основных учителей. Самодурство новых управленцев бюджетных учреждений в полном расцвете. Работы с нормальной зарплатой, а это в наше время 40, а не 15т.р., не найти. Кадры с головой и руками едут на вахту в соседние регионы или на совсем, тоже молодежь на учебу уезжает и не возвращается. Это ФАКТ! Про село: вообще там кердык. Транспорта, обеспечения товарами, благами цивилизации там нет. Главное нет работы. В деревне 2-3 фермера и 10 наемных рабочих и всё. Остальные кто ещё не уехал на подножном корме. Социалку ОПТИМИЗИРОВАЛИ, врачи, воспитатели, учителя не нужны и уехали. Какая там жизнь? Последние попытки развития были в 80-х прошлого века, с тех пор только деградация... Так что похвалили губера и спикера за фантом.
нина
24.09.2021
молодец так держать
жильцы города
24.09.2021
просьба:СРОЧНО НУЖЕН СВЕТОФОР НА УЛ. РОДЬКИНА очень сильное движение транспорта и дети боятся переходить дорогу.Как ходить в школу?
Владимир
26.09.2021
В 2016 году Матвиенко была в кургане и хвалила кокорина -почитайте ,а сейчас говорит что было плохо ,но сокрушалась о высоких тарифах на электричество и обещала включится в проблему но воз и ныне там цена стала только больше 1 кВт 8.26 кВт -с 1 июля она не понизилась хотя везде раструбили о понижении
Написать комментарий

Читайте также