Матвиенко оценила потенциал Зауралья, в Частоозерском районе - новый глава, в России будут штрафовать за кур на дачах

Матвиенко оценила потенциал Зауралья, в Частоозерском районе - новый глава, в России будут штрафовать за кур на дачах

Председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко познакомили с заводами и кластерами Зауралья, бывший силовик стал новым главой Частоозерского района, на приусадебных участках в России за содержание сельхозживотных выписывают штрафы. Портал «Область 45» представляет обзор основных событий сегодняшнего дня, 22 сентября 2021 г.

«Область 45» - про мнение Валентины Матвиенко о Курганской области

В Совете Федерации продолжаются дни Курганской области. Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко презентовали инвестиционный потенциал курганского региона: крупнейшие заводы области, медицинский и арматурный кластеры Зауралья, социальные объекты, спортивные достижения. Председателя встретили артисты Курганской областной филармонии и ансамбль «Цветень».

«Инвестиционный потенциал области представляют заводы. В их числе «Курганприбор», «Курганмашзавод», «Курганский завод дорожных машин» и «Курганстальмост». Медицинский кластер региона представлен предприятиями «Синтез» и «Велфарм». На экспозиции председателя Совета Федерации познакомили с клиниками Зауралья. В их числе известный центр им. Илизарова и отремонтированные в последние годы социальные объекты. Валентина Матвиенко высоко оценила представленную экспозицию», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про выставку Айвазовского

В Кургане откроют уличную выставку «Шедевры Русского музея: Иван Константинович Айвазовский». Пройдёт она 25 сентября у областного краеведческого музея. В Курганском областном художественном музее проведут экскурсии по выставкам. В библиотеке имени Югова 24 и 25 сентября состоится кинофорум «Детский КиноМай». Мероприятия пройдут в рамках фестиваля «Система Fest» с 22 по 25 число текущего месяца.

«На экспозиции «Отечественная живопись и скульптура» пройдёт квест-путешествие. С 11:00 до 18:00 в течение четырёх дней горожане могут принять участие в семейных мастер-классах от художественного музея и научиться рисовать акварелью и кофе. Все мероприятия акции можно будет посетить бесплатно», - сообщает «Область 45».

«Область 45» - про нового главу Частоозерского района

22 сентября депутаты Частоозерской районной думы избрали главу района, которым стал Петр Перепечин. Ранее чиновник служил в структуре регионального МВД, после чего был исполняющим обязанности главы района.

«Утвердить протокол счетной комиссии о результатах тайного голосования по избранию главы Частоозерского района. Считать избранным на должность главы Частоозерского района Перепечина Петра Алексеевича»,, — цитирует «Область 45» решение районной думы.

Газета.ru - про кур на дачах

Верховный суд подтвердил, что в России на приусадебных участках запрещено разводить сельскохозяйственных животных, в их числе и куры, и козы. Разводить животных можно в случае, если участок относится к личному подсобному хозяйству. 

«В случае выявления нарушений на владельца такого участка накладывается штраф в соответствии с КоАП РФ. Его сумма составляет от 0,5-1% кадастровой стоимости, но не менее 10 тыс. рублей. Если кадастровая стоимость участка не определена, то в отношении нарушителя назначается взыскание в размере 10-20 тыс. рублей», - пишет Газета.ru.

ТАСС - про начисление выплат и пособий

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что с начала 2022 года все выплаты и пособия будут начисляться автоматически. Люди продолжат получать пенсии, пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, и единовременные выплаты при рождении ребенка за счет средств социальных фондов. За счет Фонда социального страхования продолжится обеспечение людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации.

«Со следующего года они станут начисляться в беззаявительном порядке, то есть автоматически в электронном виде, что гораздо удобнее и проще, не нужно передавать какие-либо сведения работодателю, как это положено сейчас. Мамам и папам по-новому оплачивается больничный по уходу за ребенком до 8 лет. Сумма составит 100% от среднего заработка. Необходимые для этого средства мы заложили, так же как на предоставление и индексацию материнского капитала и на компенсации при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях», - приводит слова Мишустина ТАСС.

«Известия» - про рост заболеваемости COVID-19 в России

В 36 регионах России отмечают рост заболевших коронавирусом. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Рост заболевших составил 6,8% - такой процент Попова называет интенсивным. На прошлой неделе рост наблюдали лишь в 11 регионах страны.

«Сезонный рост, вторая декада сентября, как все острые респираторные вирусные инфекции, так же и коронавирус дает рост. Мы, конечно же, должны обеспечить сегодня готовность всех систем, задействованных в обеспечении противоэпидемических мероприятий, для того чтобы, если заболеваемость будет расти - а она уже растет сегодня, - мы бы не имели значимых проблем для здоровья людей», - цитируют Попову «Известия».

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также