Власти Зауралья пояснили, как рассчитывают тарифы на сжиженный газ

Власти Зауралья пояснили, как рассчитывают тарифы на сжиженный газ

В департаменте государственного регулирования цен и тарифов Курганской области рассказали о формировании цен и факторах, от которых зависит стоимость сжиженного газа.

Розничные цены на сжиженный углеводородный газ рассчитываются и устанавливаются в рублях за 1 кг сжиженного газа. С 1 июля 2021 года розничная цена составляет 46,95 рублей за 1 кг. Приборы учета сжиженного газа учитывают расход газа в кубических метрах. Как уточнили в департаменте госрегулирования цен и тарифов, для перевода сжиженного газа из кубических метров в килограммы применяется переводной коэффициент. 

- Цена за 1 кубический метр сжиженного газа будет зависеть от нескольких факторов, в том числе от температурного режима и компонентного состава сжиженного газа. Например, в сентябре компонентный состав газа, применяемый для населения – 55% пропан + 45% бутан. Для этого компонента применяется переводной коэффициент - 2,3. Чтобы получить цену за 1 кубический метр сжиженного газа, необходимо тариф за 1 кг сжиженного газа (46,95 руб.) умножить на переводной коэффициент 2,3. Таким образом, в сентябре курганцы за 1 куб.м газа должны заплатить около 108 рублей, - говорится в сообщении департамента.

При изменении компонентного состава сжиженного газа переводной коэффициент увеличится или уменьшится. В департаменте советуют ознакомиться с правильностью применения переводного коэффициента в методике учета расхода сжиженного газа. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также