В Кургане спасли от смерти многодетную мать и завели уголовное дело на педофила, в России перестали штрафовать за превышение средней скорости и повышают МРОТ

В Кургане спасли от смерти многодетную мать и завели уголовное дело на педофила, в России перестали штрафовать за превышение средней скорости и повышают МРОТ

Курганские врачи спасли жизнь матери 12-ти детей, 30-летний курганец домогался несовершеннолетней девочки, с 2022 года МРОТ поднимут до 13 600 рублей. Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 23 сентября 2021 г. 

«Область 45» - про спасение жизни многодетной матери

В Курганском областном перинатальном центре врачи боролись за жизнь матери двенадцати детей Лилит Шабалиной. Жительница Кетовского района попала в больницу с обильным кровотечением на 28-ой неделе беременности. С пациенткой работали операционная бригада, специалисты реанимационного, физиологического и гинекологического отделений. Четыре дня ушло на реанимацию, две недели - на восстановление.

«Шансы на выживание были минимальные. Каждая секунда была на счету. Далее около 3 часов врачи боролись за мою жизнь. Кровопотеря составила около 5 литров. Благодаря Богу и слаженной, оперативной, грамотной, высокопрофессиональной работе врачей и медсестер я, многодетная мама двенадцати детей, осталась жива. Очень много было уделено внимания, сопереживания, опеки, сочувствия», - цитирует пациентку центра «Область 45».

«Область 45» - про очереди в детской поликлинике

Курганцы пожаловались на очереди в основном корпусе детской поликлиники по адресу Коли Мяготина, 114. Горожане в социальных сетях пишут - пациенты вынуждены ждать приёма врача в узких коридорах учреждения. В комментариях указано, что такая же ситуация и в других филиалах лечебного учреждения. Ситуация возникла из-за подъема заболеваемости среди детей и сотрудников Курганской детской поликлиники, объяснил областной департамент здравоохранения.

«Руководство поликлиники принимает все необходимые меры для обеспечения работы кабинетов первичного приема в полном объеме. В настоящее время привлекаются медицинские работники школ и детских дошкольных учреждений по утвержденному графику. С 20 сентября привлечено к работе пять фельдшеров в кабинеты первичного приема, восемь студентов Курганского базового медицинского колледжа в качестве волонтеров для разведения потоков пациентов. С 23 сентября приступает к работе врач-педиатр в педиатрическом отделении №6. С 27 сентября планируется вывести врача-педиатра в педиатрическое отделение №2. Приносим извинения за доставленные неудобства», - приводит ответ департамента «Область 45».

«Область 45» - про курганца, который домогался несовершеннолетней

30-летний житель Кургана совершил действия развратного характера по отношению к 14-летней девочке. Насилие, при этом, не применял. Произошло это в подъезде его дома. О возрасте ребенка мужчина знал.

«Мужчина понимал, что подобные действия разрушают духовно-нравственное развитие девочки. В содеянном он раскаялся. Расследование дела завершено и направлено в суд», - цитирует региональный следком «Область 45».

«Коммерсантъ» - про штрафы за превышение средней скорости

ГИБДД перестали выписывать штрафы за превышение средней скорости. Ранее нарушение скоростного лимита оценивалось при помощи двух камер, находящихся на расстоянии нескольких километров друг от друга. Меру использовали в России 7 лет.

«Время проезда машины фиксировала сначала первая камера, затем - вторая. По такому алгоритму до недавних пор работало около 1 тыс. дорожных комплексов в стране. В зависимости от того, насколько превышен лимит, водителю грозил штраф на сумму от 500 до 5 тыс. руб. При этом понятия «средняя скорость» в ПДД нет. Из-за этого в последние годы не прекращались споры о законности подобных штрафов. В частности, некоторые депутаты пытались запретить такую практику поправками к КоАП, однако законопроект не приняли», - пишет «Коммерсантъ».

ТАСС - про новый уровень МРОТ

В правительстве одобрили проект федерального закона об установлении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в следующем году не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране. Информация появилась на сайте кабмина.

«Как сказал на заседании премьер-министр РФ Михаил Мишустин, со следующего года предлагается установить МРОТ на уровне выше 13 тыс. 600 рублей. Он добавил, что за счет такого решения вырастет заработная плата почти 3 млн человек», - публикует ТАСС.

РИА Новости - про новые законы в сфере миграции

В России разрабатывают новые законы по вопросам въезда, пребывания и трудовой деятельности иностранцев в стране. Документ может вступить в силу с 2024 года. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Кирилл Адзинов.

«Останется два основных вида въезда: визовый и безвизовый. Планируется ввести единый документ, который заменит все документы, оформляемые сейчас для иностранцев. Также, в частности, предполагается уточнить правила оказания медпомощи мигрантам в рамках ОМС и получение медицинских виз», - пишут РИА Новости по словам Адзинова.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также